Pregão Eletrônicojulgamento

TRANSPORTE DE PASSAGEIROS

valor estimado
R$ 94.601,00
itens
11
local
São José do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 320 amostra(s)
    61% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro33
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8,95 /un
faixa R$ 8,68R$ 9,23 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Transporte de passageiros · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 11 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

TRANSPORTE DE PASSAGEIROS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Transporte de passageiros
#1 · sem CATMAT
3.524 UNR$ 6,43item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#2 · sem CATMAT
1.200 UNR$ 6,43item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#3 · sem CATMAT
2.881 UNR$ 8,25item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#4 · sem CATMAT
350 UNR$ 8,25item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#5 · sem CATMAT
1.060 UNR$ 8,50item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#6 · sem CATMAT
1.200 UNR$ 8,50item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#7 · sem CATMAT
281 UNR$ 10,03item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#8 · sem CATMAT
350 UNR$ 10,03item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#9 · sem CATMAT
1.270 UNR$ 5,80item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#10 · sem CATMAT
500 UNR$ 6,43item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte de passageiros
#11 · sem CATMAT
250 UNR$ 5,80item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 26.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
195 de 320
composição
125 abertos · 7 restritos · 188 diretos

61% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços de recapagem e vulcanização de pneus
04208358000165-1-000087/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Tubos de Concreto
04208358000165-1-000091/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Tubos de Concreto
04208358000165-1-000091/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Tubos de Concreto
04208358000165-1-000091/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de Tubos de Concreto
04208358000165-1-000091/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Serviços de recapagem e vulcanização de pneus
04208358000165-1-000087/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Serviços de caminhão basculante
04208358000165-1-000086/2025-000001
vigente até 09/10/2026