Aquisição de embalagens (caixas de papelão) para apoio logístico ao Centro de Instrumentação e Logística da Superintendência de Gestão da Rede Hidrometeorológica – SGH.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 89 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de embalagens (caixas de papelão) para apoio logístico ao Centro de Instrumentação e Logística da Superintendência de Gestão da Rede Hidrometeorológica – SGH.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de Plataformas de Coleta de Dados e acessórios (Modem GOES Sobressalente, Datalogger Sobressalente, Sensor Barométrico Sobressalente, Antena GOES Sobressalente, Antena GPS Sobressalente, Dispositivo de Proteção contra Surto Sobressalente, Controlador de Carga Sobressalente, Borne com fusível Sobressalente, Conector Militar Fêmea 4 pinos Sobressalente, Conector Militar... 04204444000108-1-000018/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços continuados de apoio técnico operacional às atividades de Jornalismo, Design Gráfico, Mídias Sociais e Audiovisual, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas dependências da Assessoria Especial de Comunicação Social (ASCOM) da Agência Nacional de Águas e Saneamento Básico (ANA). 04204444000108-1-000026/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |