CONTRATAÇÃO DE GRUPO MUSICAL PARA SONORIZAÇÃO E ANIMAÇÃO DE EVENTOS COMEMORATIVOS CONSTANTES NO CALENDÁRIO DE EVENTOS DO MUNICÍPIO PARA O ANO DE 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 3720 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE GRUPO MUSICAL PARA SONORIZAÇÃO E ANIMAÇÃO DE EVENTOS COMEMORATIVOS CONSTANTES NO CALENDÁRIO DE EVENTOS DO MUNICÍPIO PARA O ANO DE 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDA MUSICAL. <p>01 – Dia 02/04/2025: Sonorização e Iluminação da abertura das Programações de Aniversário do município, pelo tempo que durar o evento. R$ 1.650,00;</p>
<p>02 - Dia 06/04/2025: Animação e Sonorização da Festa da APM da Escola Dom Bosco do Rincão dos Müller. Valor referente a 02 horas de animação: R$ 1.650,00;</p>
<p>03 – Dia 11/04/2025: Animação e Sonorização da Noite do Pastel. Valor referente a 04 horas de animação: R$ 3.300,00;</p>
<p>04 – Sonorização da Final da Liga Missões de Futsal, a ser definida durante o mês de junho. Valor Total: R$ 1000,00;</p>
<p>05 – 11/08/2025: Sonorização e Iluminação da programação do dia do estudante. (Tempo que durar a programação). Valor de R$ 1.650,00</p>
<p>06 - Dia 17/08/2024 - Animação e Sonorização da Festa do Costelão do CPM da E.M.E.F. Santo Estanislau pelo tempo de 02 horas de animação: R$ 1.650,00;</p>
<p>07- Dia 09/09/2024 – Animação e sonorização do Almoço Farroupilha dos Idosos que acontecerá no Pavilhão junto ao D.T. Herdeiros da Tradição, com tempo de duração de 04 horas de animação. R$ 3.300,00;</p>
<p>08 - Dia 17/09/2024 - Sonorização de programação de palestra com alunos junto a Semana Farroupilha. Valor de R$ 1.650,00;</p>
<p> 09 - Dia 20/09/2024 – Animação e sonorização do evento de encerramento da Semana Farroupilha junto ao D.T. Herdeiros da Tradição. Valor referente a 02 horas de animação: R$ 1.650,00;</p>
<p>10 –Mês de dezembro/2025 - Sonorização e iluminação na palestra/Confraternizaç&atild #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 19.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR CESTA, para a AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS
04204318000145-1-001140/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA EM SACOS DE 25 KG
04204318000145-1-001009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |