AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS PARA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 3720 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS, IMPLEMENTOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS PARA SECRETARIA DE AGRICULTURA DO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR CORTADOR DE GRAMA. <p>TRATOR CORTADOR DE GRAMA, NOVO, A GASOLINA 4T, REFRIGERADO A AR. POTENCIA DE 17 A 19 CV, TORQUE ACIMA DE 3,10 E 2500 RPM. CILINDRADA (CM³) 452. DIAMETRO XCURSO (MM) 92X68, TAXA DE COMPREESSÃO 8,7:1, COMBUSTIVEL GASOLINA COMUM. GARANTIA DE NO MINIMO 1 ANO.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 22.623,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAQUINA CORTAR GRAMA A GASOLINA. <p>CORTADOR DE GRAMA, COMACIONAMENTOA GASOLINA, POTÊNCIA MÍNIMA 5,5HP, FAIXA DE CORTE ACIMA DE 51CM, CAPACIDADE DOTANQUE DE 1,7L, IDEAL PARA JARDIM. LÂMINA EMAÇO.REGULAGEMDE CORTE DE ALTURA EM9 CORTES, COMVARIAÇÃODE 2,8 A 8,9 CM(SISTEMA DE REGULAGEMDE ALTURA INDIVIDUAL NAS 4 RODAS). ACABAMENTO:TODAS AS PEÇAS METÁLICAS RECEBEMTRATAMENTOANTICORROSIVOE PINTURA COMTINTA PÓDE POLIÉSTER POLIMERIZADOEMESTUFA A 220 °C, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE E ACABAMENTO.GARANTIA DE NO MINIMO 1 ANO.</p>
#2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.831,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA. <p>GRADE ARADORA NOVA, COM COMANDO CONTROLE REMOTO, 22 COM DIMENSÕES DE 28"X 7,5 mm, PESO COM DISCO ACIMA DE 2.570 KG ESPAÇAMENTO DOS DISCOS DE 270MM, LARGURA DO CORTE 2840MM, Mancal DUROMARK OSCILANTE® (DMO)possui suporte de oscilação, que permite que as seções de discos girem mais livremente, reduzindo o esforço e consequentemente o consumo de combustível do trator, além de aumentar a durabilidade dos componentes internos do mancal e possuir encaixes que permitem a fácil montagem e desmontagem. São equipados com rolamentos de rolos cônicos e retentores Duo-Cone com lubrificação permanente a óleo. GARANTIA DE 1 ANO.</p>
#3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 57.206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRITURADOR. <p>TRITURADOR DE GRÃOS, NUMERO DE MARTELOS REVERSIVEIS 48, TAMANHO DA PENEIRA 380MMX648MM NUMERO DE CORREIAS 5, COM CAIXA CAVALETE PARA ENGATE DE TRATOR TERCEIRO PONTO COM CARDAN E BICA DE SAIDA LATERAL, ACOMPANHA 3 PENEIRAS. GARANTIA DE NO MINIMO 1 ANO.</p>
#4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 12.476,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLASSIFICADOR DE SEMENTES. <p>CLASSIFICADOR DE SEMENTES NOVO, ANO DE FABRICAÇÃO 2025, CAPACIDADE MINIMA DE 20 SACAS POR HORA, MOTOR ELETRICO DE 220W. COM CAIXA DE ARMAZENAMENTO DE SEMENTES, KIT DE 10 OU MAIS PENEIRAS AUTO LIMPANTES SISTEMA DE VENTILAÇÃO POR ROTOR VENTILADOR.GARANTIA DE NO MINIMO 1 ANO.</p>
#5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 14.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO FACA. <p>ROLO FACA NOVO, COM LARGURA DE TRABALHO DE 4 METROS, ALTURA 1,3 MM, COMPRIMENTO DE 3,6 MM DIAMETRO DO ROLO DE 64 CM, DIAMETRO DO ROLO COM FACAS 84 CM, COM KIT TRANSPORTE LARGURA EM METROS 4,35, LASTREAMENTO EM ( L) 1230 PESO ACIMA DE 1665, QUANTIDADE DE FACAS 56 E A DISTANCIA ENTRE AS FACAS DEVE SER DE 19CM COM PNEUS INCLUSOS. </p>
<p>AS FACAS DEVEM SER EM AÇO HARDOX SENDO UM AÇO MAIS RESITENTE PARA MAIOR DURABILIDADE SENDO ESSAS REVERSIVEIS.</p>
<p>CABEÇALHO COM AJUSTE DE ALTURA PARA O NIVELAMENTO PRECISO DO IMPLEMENTO EM RELAÇAO AO TRATOR.</p>
<p>O SISTEMA DE TRANSORTE COM CILINDRO DE LEVANTE E CALÇO DE SEGURANÇA GARANTINDO A ESTABILIDADE DE TRANSPORTE.</p>
<p>SISTEMA DE LASTREAMENTO COM CAMARAS SEPARADAS (ROLO DIVIDIDO AO MEIO) QUE PODE SER PREENCHIDO COM AGUA GARANTINDO UMA DISTRIBUIÇÃO UNIFORME NO PESO MESMO EM TERRENOS INCLINADOS. </p>
<p>CHASSIS MONOBLOCO EM AÇO REFORÇADO PROPORCIONANDO MAIOR DURABILIDADE.</p>
<p>PONTAS DE EIXO REFORÇADAS COM 70 MELIMETROS DE DIAMETRO E ROLAMENTOS AUTO ALINHANTES DE LINHA AGRICOLA.</p>
<p>GARANTIA DE NO MINIMO 1 ANO.</p>
#6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 57.088,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA. <p>ROÇADEIRA HIDRÁULICA CENTRAL E LATERAL PARA SER USADA ACOPLADA EMTRATOR AGRÍCOLA E ACIONADA PELOEIXOCARDAMCOMPROTEÇÃO, COM LARGURA DE 1800MM, CAIXA DE TRANSMISSÃOBANHADA A ÓLEO, COM SISTEMA DE GIROLIVRE, CARDAM COM EMBREAGEM E DESLOCAMENTO SEMOUSODE CHAVE,ROTAÇÃO540 RPM, COM DUAS FACAS, SISTEMA COMPATÍVEL COMA TOMADA DE FORÇA DO TRATOR, COM CORRENTE PARA UTILIZAÇÃO EM SOLO PEDREGOSO, COM DEFLETORES DE PROTEÇÃOLATERAL E TRAZEIRO E RODA GUIA PARA REGULAGEM DA ALTURA, ESQUIS LATERAIS, PESO ACIMA DE 424 KG .GARANTIA MINIMA DE 1 ANO.</p>
#7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 12.625,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARADO SUBSOLADOR. <p>ARADO SUBSOLADOR (PÉ DE PATO) 4 HASTES CHASSIS DE CANTONEIRAS, GARRAS HASTES COM SISTEMA DE DESARME AUTOMÁTICO, DISCOS DE CORTE, RODAS GUIA E ROLO DESTORROADOR. 4 DISCOS DE CORTE DE 18"POLEGADAS, LARGURA DE TRABALHO 1,80, PESO ACIMA DE 1.030 KG. GARANTIA MINIMA DE 1 ANO.</p>
#8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 31.196,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 94% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR CESTA, para a AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS
04204318000145-1-001140/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA EM SACOS DE 25 KG
04204318000145-1-001009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |