CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR DE DANÇAS PARA O ENSINO DE DANÇAS GAÚCHAS, ALEMÃS E DANÇAS PARA A TERCEIRA IDADE (GRUPO VIDA ATIVA)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 3720 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR DE DANÇAS PARA O ENSINO DE DANÇAS GAÚCHAS, ALEMÃS E DANÇAS PARA A TERCEIRA IDADE (GRUPO VIDA ATIVA)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO PROFESSOR DE DANÇAS. <p>Professor de danças, sendo danças tradicionalistas gaúchas e danças Étnicas alemãs. Professor capacitado para ensino aos integrantes de danças Gaúchas de diversas invernadas. Ensaios junto ao D.T Herdeiros da Tradição, uma vez por semana, com uma hora de duração para cada grupo.</p>
<p>Os ensaios do Grupo de danças alemã serão realizados no Centro de Convivências para os grupos Infanto Juvenil e Adulto, uma vez por semana, com uma hora de duração.</p>
<p>Disponibilidade de acompanhamento do professor em apresentações.</p>
<p> </p>
<p>Vigência: 17/03/25 e data final 31/12/2025.</p>
#1 · sem CATMAT | 10 MES | R$ 1.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR DE DANÇAS - CRAS. <p>Professor de danças, sendo danças tradicionalistas gaúchas e danças Étnicas alemãs.</p>
<p>Professor capacitado para ensino aos integrantes de danças para o Grupo DTCE Rincão Gaúcho e Grupo Vida Ativa de Mato Queimado .</p>
<p>Ensaios do Grupo Vida Ativa serão nas sextas-feiras á tarde com duração de 01 hora das 14:30 as 15:30, já os ensaios do grupo DTCE Rincão Gaúcho serão junto a Escola Dom Bosco do Rincão dos Muller também nas sextas a tarde das 16:00 as 17:30hrs.</p>
<p> </p>
<p>Vigência: 21/03/2025 até 20/12/2025.</p>
#2 · sem CATMAT | 10 MES | R$ 833,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR CESTA, para a AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS
04204318000145-1-001140/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA EM SACOS DE 25 KG
04204318000145-1-001009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |