CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA O CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL E PARA RODADAS REGIONAIS QUE O MUNICÍPIO SADIARÁ DURANTE O ANO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 3720 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA O CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL E PARA RODADAS REGIONAIS QUE O MUNICÍPIO SADIARÁ DURANTE O ANO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARBITRAGEM ESPORTIVA. <p>Contratação de serviços de arbitragem (equipe mínima de 2 Arbitros e 1 anotador(mesário) que possua conhecimento em operar placar eletrônico) para os jogos do campeonato municipal de Futsal do município de Mato Queimado 18ª edição, nas categorias Masculino Livre, Feminino Livre, Veteranos e categorias Infantis. Data de início prevista para o dia 01 de março e previsão de término por volta do dia 09 de maio de 2025. Os jogos serão realizados aos sábados, domingos ou sextas-feiras a noite com início por volta das 19h00min sendo realizados em torno de 4 jogos por rodada. OBS: a quantidade de jogos e rodadas irá depender do número de equipes inscritas. Estimativa de necessidade de arbitagem para um total de 45 jogos;</p>
<p>Arbitragem para competições regionais que o município sediar, com datas a serem marcadas conforme calendário regional, sendo que os jogos serão realizados no Ginásio Municipal de esportes, podendo ser em algum dia durante a semana, de segunda a sexta no período da noite, com previsão de acontecer de 3 a 4 jogos na rodada. As categorias participantes são SUB 18, Masculino Livre, Veteranos e Feminino Livre; O município irá sediar a Semi-Final da Competição, com data a ser marcada. Estimativa de necessidade de 20 jogos.</p>
<p>Justifica-se a presente contratação pela necessidade de ter uma equipe de arbitragem capacitada para conduzir os jogos e competições citados acima, afim de promovermos o esporte, o revigoramento físico e o incentivo a promoção a saúde e a integração esportiva entre equipes, munícipes, comunidades e região prevalecendo a ordem e disciplina durante os jogos. A equipe a ser contratada será responsável ainda, pela cronometragem dos jogos e p #1 · sem CATMAT | 65 UN | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR CESTA, para a AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS
04204318000145-1-001140/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA EM SACOS DE 25 KG
04204318000145-1-001009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |