CONTRATAÇÃO DE EMPRESA COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS DE BASALTO IRREGULAR NA LOCALIDADE DO RINCÃO DOS MULLER, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 3720 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA PARA PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS DE BASALTO IRREGULAR NA LOCALIDADE DO RINCÃO DOS MULLER, INTERIOR DO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTAÇÃO COM PEDRA IRREGULAR DE BASALTO. <p>CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO COM PEDRAS DE BASALTO IRREGULAR NAS VIAS DO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO, de acordo com as condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.</p>
#1 · sem CATMAT | 1 M2 | R$ 143.706,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,4% sobre o valor estimado, contra 5,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA EVENTOS MUNICIPAIS 04204318000145-1-001246/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO POR CESTA, para a AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS DE ALIMENTOS
04204318000145-1-001140/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA EM SACOS DE 25 KG
04204318000145-1-001009/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORAS MÁQUINAS, COM OPERADOR, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE MATO QUEIMADO/RS 04204318000145-1-000995/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, do tipo MENOR PRECO POR ITEM, para a AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES, ESCOLINHA DE FUTSAL E PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS 04204318000145-1-000454/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |