[Portal de Compras Públicas] - CHAMADA PÚBLICA PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS COM HABILITAÇÃO LEGAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS, VISANDO À AMPLIAÇÃO DA OFERTA DE ATENDIMENTOS NA ATENÇÃO ESPECIALIZADA NO ÂMBITO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS), EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO PROGRAMA MAIS ACESSO A ESPECIALISTAS (PMAE), INSTITUÍDO PELA PORTARIA SAES/MS Nº 1.640/2024 E SUAS ALTERAÇÕES, NO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO/PA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CHAMADA PÚBLICA PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS COM HABILITAÇÃO LEGAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS, VISANDO À AMPLIAÇÃO DA OFERTA DE ATENDIMENTOS NA ATENÇÃO ESPECIALIZADA NO ÂMBITO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS), EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO PROGRAMA MAIS ACESSO A ESPECIALISTAS (PMAE), INSTITUÍDO PELA PORTARIA SAES/MS Nº 1.640/2024 E SUAS ALTERAÇÕES, NO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO/PA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
0903010011 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA #1 · sem CATMAT | 2.100 Mês | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.03.01.002-0 OCI AVALIAÇÃO
DIAGNÓSTICA EM
ORTOPEDIA COM RECURSOS
DE RADIOLOGIA E
ULTRASSONOGRAFIA #2 · sem CATMAT | 7.200 Mês | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0903010040 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RESSONÂNCIA MAGNÉTICA #3 · sem CATMAT | 3.000 Mês | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0903010038 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA EM ORTOPEDIA COM RECURSOS DE RADIOLOGIA E TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA #4 · sem CATMAT | 4.100 Mês | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010019 OCI AVALIAÇÃO INICIAL EM OFTALMOLOGIA - 0 A 8 ANOS #5 · sem CATMAT | 2.160 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010027 OCI AVALIAÇÃO ESTRABISMO #6 · sem CATMAT | 180 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010035 OCI AVALIAÇÃO INICIAL EM OFTALMOLOGIA - A PARTIR DE 9 ANOS #7 · sem CATMAT | 3.000 Mês | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010043 OCI AVALIAÇÃO RETINOPATIA DIABÉTICA #8 · sem CATMAT | 300 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010051 OCI AVALIAÇÃO INICIAL PARA ONCOLOGIA OFTALMOLOGICA #9 · sem CATMAT | 48 Mês | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010060 OCI AVALIAÇÃO INICIAL PARA NEURO OFTALMOLOGICA #10 · sem CATMAT | 480 Mês | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0905010078 OCI EXAMES OFTALMOLÓGICOS SOB SEDAÇÃO #11 · sem CATMAT | 24 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0901010014 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE CÂNCER DE MAMA #12 · sem CATMAT | 1.920 Mês | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.009-0 OCI PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER DE MAMA - I #13 · sem CATMAT | 500 Mês | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0901010103 OCI PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER DE MAMA II #14 · sem CATMAT | 500 Mês | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.004-9 OCI PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER DE PRÓSTATA #15 · sem CATMAT | 1.440 Mês | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.005-7 OCI
INVESTIGAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER DE COLO DO ÚTERO #16 · sem CATMAT | 780 Mês | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.011-1 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA DE CÂNCER DE COLO DO ÚTERO- #17 · sem CATMAT | 360 Mês | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.012-0 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA E TERAPÊUTICA DE CÂNCER DE COLO DO ÚTERO-II #18 · sem CATMAT | 360 Mês | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.007-3 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER GÁSTRICO #19 · sem CATMAT | 456 Mês | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.01.01.008-1 OCI -AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE CÂNCER COLORRETAL #20 · sem CATMAT | 540 Mês | R$ 282,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0904010015 OCI AVALIAÇÃO INICIAL DIAGNÓSTICA DE DEFICIT AUDITIVO #21 · sem CATMAT | 1.800 Mês | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0904010023 -OCI PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE DÉFICIT AUDITIVO #22 · sem CATMAT | 960 Mês | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0904010031 -OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE NASORAFINGE E DE OROFARINGE #23 · sem CATMAT | 840 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0902010018 OCI AVALIAÇÃO DE RISCO CIRURGICO #24 · sem CATMAT | 1.800 Mês | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0902010026 OCI AVALIAÇÃO CARDIOLÓGICA #25 · sem CATMAT | 1.800 Mês | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0902010034 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL - SINDROME CORONARIANA CRÔNICA #26 · sem CATMAT | 960 Mês | R$ 270,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0902010069 OCI AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA - INSUFICIENCIA CARDÍACA #27 · sem CATMAT | 840 Mês | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.06.01.001-2 – OCI – GIN1 – AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE SAÚDE DA MULHER (GINECOLOGIA) I #28 · sem CATMAT | 2.400 Mês | R$ 88,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.06.01.002-0 – OCI – GIN1 – AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA INICIAL DE SAÚDE DA MULHER (GINECOLOGIA) II #29 · sem CATMAT | 1.800 Mês | R$ 88,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.06.01.003-9 – OCI – GIN2 – PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE SAÚDE DA MULHER (GINECOLOGIA) – SANGRAMENTO UTERINO ANORMAL I #30 · sem CATMAT | 300 Mês | R$ 304,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.06.01.004-7- OCI – GIN2 – PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE SAÚDE DA MULHER (GINECOLOGIA)- SANGRAMENTO UTERINO ANORMAL II #31 · sem CATMAT | 300 Mês | R$ 323,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
09.06.01.005-5 – OCI – GIN3 – PROGRESSÃO DA AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA DE SAÚDE DA MULHER (GINECOLOGIA)- ENDOMETRIOSE PROFUNDA- CASOS COMPLEXOS E PROGRAMAÇÃO CIRÚRGICA #32 · sem CATMAT | 1.200 Mês | R$ 372,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.