CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA MUSICAL DO CANTOR AMADO BATISTA, PARA APRESENTAÇÃO NO TRADICIONAL VERANEIO DA PRAIA DO PONTÃO, NO DISTRITO SÃO JOSÉ DO ARAGUAIA, MUNICÍPIO DE XINGUARA/PA, NO DIA 18 DE JULHO DE 2026
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA MUSICAL DO CANTOR AMADO BATISTA, PARA APRESENTAÇÃO NO TRADICIONAL VERANEIO DA PRAIA DO PONTÃO, NO DISTRITO SÃO JOSÉ DO ARAGUAIA, MUNICÍPIO DE XINGUARA/PA, NO DIA 18 DE JULHO DE 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Realização de shows / concursos / artísticos / culturais Realização de shows / concursos / artísticos / culturais #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 510.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE UM ROLO COMPACTADOR VIBRATÓRIO, para a Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura Urbana por meio de Convênio/Incra/SR(27) nº 46/2021 – TRANSFEREGOV nº 922592/2021. 04144150000120-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LICENÇA DE USO DE SOFTWARE PARA GESTÃO ADMINISTRATIVA E ACADÊMICA DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE XINGUARA/PA. 04144150000120-1-000059/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÕES DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INCLUINDO SERVIÇOS DE GUINCHO PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E GESTÃO FAZENDARIA DO MUNICIPIO DE XINGUARA/PA. 04144150000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |