[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos e materiais permanentes (saldo remanescentes), destinados à Média e Alta Complexidade, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Xinguara/PA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos e materiais permanentes (saldo remanescentes), destinados à Média e Alta Complexidade, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Xinguara/PA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/04/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cardiotocógrafo Modelo: P/ Feto Gemelar, Adicionais: C/ Memória Interna, Ajuste: Painel Controle Digital C/ Tela Gráfica, Outros Componentes: C/ Impressora Integrada, Componente 1: 1 Transdutor Contração Uterina Materna Toco, Componente 2: 2 Transdutores Us - Frequência Cardíaca Fetal, Componente 3: 1 Marcador Movimento Fetal , Componente 4: C/ Cintas. 12 meses de garantia #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.992,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro Uso: Pedestal C/ Rodízios, Ajuste: Analógico, Aneróide, Tipo Fecho: Fecho Em Velcro, Faixa De Operação: Até 300 MMHG, Tipo*: De Braço, Tamanho: Adulto Obeso, Material Braçadeira: Braçadeira Em Nylon #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 138,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro Uso: P/ Fixação Em Superfícies, Ajuste: Analógico, Aneróide, Tipo Fecho: Fecho Em Metal, Faixa De Operação: Até 300 MMHG, Tipo*: De Braço, Tamanho: Adulto, Material Braçadeira: Braçadeira Em Nylon #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 110,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esfigmomanômetro Ajuste: Analógico, Aneróide, Tipo Fecho: Fecho Em Velcro, Faixa De Operação: Até 300 MMHG, Tipo*: De Braço, Tamanho: Neonatal, Material Braçadeira: Braçadeira Em Nylon #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 76,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Portátil Componentes: Com Analisador, Tipo De Análise: Quantitativo De Hemoglobina Glicada, Tipo Amostra: Sangue Capilar, Memória: Até 20 Testes, Tempo Resposta: Até 5 MIN, Operação: Digital, Acessórios: Cartucho Composto Por Coletor E Agitador #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 98,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório Altura: 800 MM, Largura: 1200 MM, Características Adicionais: Passagem Para Fiação, Profundidade: 74 CM, Material Estrutura: Tubo Aço, Material Tampo: Madeira Aglomerada Mdp, Revestimento Tampo: Laminado Melamínico Baixa Pressão, Padrão Acabamento Tampo: Borda Pvc #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 622,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório Altura: 0,75 M, Largura: 0,50 M, Características Adicionais: Retangular E Sem Gavetas, Profundidade: 1,35 M, Material Estrutura: Aço, Cor Estrutura: Preta, Material Tampo: Madeira Mdf, Cor Tampo: Preta #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 653,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impressora Multifuncional Capacidade Mínima Bandeja: 250 FL, Tipo Papel: A4, Carta, Tensão Alimentação: 110/220 V, Resolução Impressão: 4800 X 1200 DPI, Velocidade Impressão Preto E Branco: 33 PPM, Velocidade Impressão Colorida: 20 PPM, Tipo Impressão: Jato Tinta #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.240,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Tensão Alimentação Entrada: Bivolt V, Quantidade Tomadas Saída: 8, Tipo: Nobreak, Capacidade Nominal: 1.500 V #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Controle Coagulação Componentes: Sensor Quick Timer, Impressora, Curva De Calibração, Tensão Alimentação: 110/220 V, Aplicação: Medição De Tp/Ttpa/Fibrinogênio E Fatores #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.652,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Diagnóstico Clínico Método: Analisador De Eletrólitos (Na, K, Cl, Ca, Li), Ajuste: Ajuste Digital, Programável, Microprocessado, Capacidade: Até 60 Amostras/Hora, Acessórios: C/ Impressora #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 34.850,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro Uso Médico Tipo: Pulso, Faixa Medição Saturação 1: 0 A 100%, Faixa Medição Pulso 1: Cerca De 20 A 250 BPM, Autonomia Sistema 1: Cerca 32 H, Alimentação: Pilha, Acessórios: C/ Sensor #12 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 870,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca Clínica Material: Aço Inoxidável, Tipo: Obeso, Acabamento Da Superfície: Pintura Eletrostática, Rodas: 4 Rodízios 8", Sendo 2 Com Freio, Comprimento: Até 1,90 M, Largura: Cerca De 0,80 M, Altura: Cerca De 0,80 M, Capacidade De Carca: Até 300 KG, Componentes: Suporte Soro Removível, Componentes 01: Pára Choque Emborrachado Características Adicionais: Cabeceira Regulável Por Cremalheira, Características Adicionais 01: Grades Escamoteáveis, Acessórios: Leito Fixo C/ Colchão, Courvin. #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.306,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco Giratório Material: Estrutura Em Aço, Revestimento Em Polipropileno, Acabamento Da Estrutura: Estofado, Revestido Em Couro Sintético, Tipo De Assento: Assento Regulável Por Gás, Diâmetro: Pintura Epóxi Ou Eletrostática, Tipo De Pés: Pés Com 5 Rodízios #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 368,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada Hospitalar Material: Estrutura Em Aço Inoxidável, Número Degraus: 2 Degraus, Revestimento Degraus: Antiderrapante Em Alumínio, Características Adicionais: Pés Com Ponteira De Borracha #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 212,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES LABORATORIAIS PARA ATENDER A SECRETARIA DE SAÚDE DE XINGUARA /PA. 04144150000120-1-000081/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE UM ROLO COMPACTADOR VIBRATÓRIO, para a Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura Urbana por meio de Convênio/Incra/SR(27) nº 46/2021 – TRANSFEREGOV nº 922592/2021. 04144150000120-1-000077/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS LÁCTEAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 04144150000120-1-000062/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS DE PINTURA DIVERSOS. 04144150000120-1-000068/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LICENÇA DE USO DE SOFTWARE PARA GESTÃO ADMINISTRATIVA E ACADÊMICA DAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE XINGUARA/PA. 04144150000120-1-000059/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÕES DE VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INCLUINDO SERVIÇOS DE GUINCHO PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE OBRAS E GESTÃO FAZENDARIA DO MUNICIPIO DE XINGUARA/PA. 04144150000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |