Prestação de serviços de licenciamento de ferramenta de orquestração kubernetes com suporte técnico, instalação e configuração da solução, conforme condições estabelecidas nO edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 638 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (95 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 23.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (95 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Prestação de serviços de licenciamento de ferramenta de orquestração kubernetes com suporte técnico, instalação e configuração da solução, conforme condições estabelecidas nO edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara Servidor #1 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 92.389,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de Integração de Sistemas em Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 155.893,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 2% sobre o valor estimado, contra 23.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para prestação de serviços contínuos de apoio administrativo e operacional, mediante postos de trabalho, em empreitada por preço unitário, com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições estabelecidas em edital e seus anexos. 04142491000166-1-000096/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Aquisição de mobiliários - poltronas e sofás. 04142491000166-1-000040/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de material para forros e divisórias. 04142491000166-1-000142/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material para forros e divisórias. 04142491000166-1-000142/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de coletes, camisas e cordões para crachás padronizados. 04142491000166-1-000059/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de coletes, camisas e cordões para crachás padronizados. 04142491000166-1-000059/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de coletes, camisas e cordões para crachás padronizados. 04142491000166-1-000059/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |