[LICITANET] - Aquisição de 01 trator agrícola de pneu, novo, com recurso do Convênio nº 961729/2024, visando atender à solicitação da Secretaria Municipal de Agricultura do município de Costa Marques/RO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de 01 trator agrícola de pneu, novo, com recurso do Convênio nº 961729/2024, visando atender à solicitação da Secretaria Municipal de Agricultura do município de Costa Marques/RO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA DE PNEUS, ZERO HORA, NOVO; PLATAFORMA, FABRICAÇÃO NACIONAL COM TRAÇÃO DIANTEIRA AUXILIAR (4X4), FREIOS COM DISCO EM BANHO DE ÓLEO, MECÂNICO, MOTOR DA MESMA MARCA DA FABRICANTE OU DO MESMO GRUPO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: COMBUSTÍVEL: ÓLEO DIESEL; POTÊNCIA MÍNIMA DE 80CV TURBO, DEVE ATENDER A NORMA BRASILEIRA MAR-1 (TIER III) PARA EMISSÃO DE POLUENTES, TORQUE DE 325, 1260 RPM, 04 CILINDROS; TRANSMISSÃO COM SUPER REDUTOR DE VELOCIDADE, 20 MARCHAS A FRENTE E 20 A RÉ COM REVERSOR FRENTE E RÉ, POSIÇÃO DAS ALAVANCAS NA LATERAL; REVERSÃO NA TOMADA DE FORÇA, PNEUS DIANTEIRO 12.4X24 R1E TRASEIRO 18.4- 34; SAÍDA ELÉTRICA TRASEIRA, ASSENTO DO OPERADOR COM APOIO DE BRAÇOS E AJUSTES, REGULAGEM DO VOLANTE, CINTO DE SEGURANÇA, SISTEMA HIDRÁULICO TRASEIRO DE 3 PONTOSCATEGORIA II, COM CAPACIDADE DE LEVANTE NO OLHAL DE 2840KG; DUAS VÁLVULAS PARA CONTROLE REMOTO DE IMPLEMENTOS, BOMBA COM CAPACIDADE DE VAZÃO DE 58 L/MIN; TOMADA DE FORÇA DE ACIONAMENTO INDEPENDENTE DA TRANSMISSÃO, COM ROTAÇÃO PADRÃO DE 540 RPM; DIREÇÃO HIDROSTÁTICA COM BOMBA DE ÓLEO EXCLUSIVA INDEPENDENTE COM VAZÃO DE 17 L/MIN; CAPACIDADE DO RESERVATÓRIO DE COMBUSTÍVEL DE 90 LITROS. #6894637 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 242.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada em Fornecimento de Marmitex 04100020000195-1-000034/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |