AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE COSTA MARQUES-RO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 198 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE COSTA MARQUES-RO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALMOFADA COM ENCHIMENTO E CAPA INFANTIL (40 X 40) #1 · sem CATMAT | 200 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO INFANTIL MEDINDO 1,30 COMP X 70 CM DE LARGURA #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carrinho para bebe (acolchoado com proteção nas laterais, protetor entre pernas e ombros, com cinto de segurança) #3 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTOR INFANTIL MEDINDO 1,10 X 0,90 #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO INFANTIL MEDINDO 1,30 COMP X 70 CM DE LARGURA #5 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHETES ESCOLAR DE CORINO SOLTEIRO, (1,8 X 60 X 40) #6 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINAS INFANTIL, MEDINDO 3 X 1,70 #7 · sem CATMAT | 20 CONJUNTOS | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DE TECIDO, ALGODÃO, (60 X 60) #8 · sem CATMAT | 100 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENÇOL DE SOLTEIRO COM ELASTICO (1,88 X 0,88 X 30) #9 · sem CATMAT | 40 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENÇOL INFANTIL COM ELASTICOS, MEDINDO 1,30 COMP X 70 CM DE LARGURA #10 · sem CATMAT | 40 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE ROSTO (42 X 65) #11 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE BANHO (70 X 1,40 ) #12 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 198 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para eventual e futura aquisição de medicamentos injetáveis, visando atender a demanda de todas as unidades de saúde do município, conforme solicitado pela Secretaria Municipal de Saúde 04100020000195-1-000030/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada em Fornecimento de Marmitex 04100020000195-1-000034/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |