Contratação de instituição brasileira sem fins lucrativos, que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, para a realização de concurso público destinado ao provimento de cargos de Agente Municipal de Trânsito, bem como à formação de cadastro de reserva, para atuar na Secretaria Municipal de Transportes e Trânsito - Semtran.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de instituição brasileira sem fins lucrativos, que tenha por finalidade estatutária apoiar, captar e executar atividades de ensino, pesquisa, extensão, desenvolvimento institucional, científico e tecnológico e estímulo à inovação, para a realização de concurso público destinado ao provimento de cargos de Agente Municipal de Trânsito, bem como à formação de cadastro de reserva, para atuar na Secretaria Municipal de Transportes e Trânsito - Semtran.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA A ORGANIZAÇÃO, GERENCIAMENTO E REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA PROVIMENTO DE VAGAS DO CARGO DE AGENTE MUNCIPAL DE TRÂNSITO, REGIDO PELO REGIME ESTATUTÁRIO DO MUNICÍPIO DE VILHENA, COM BASE NO ART. 75, INCISO XV DA LEI Nº 14.133/2021. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 546.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de medicamentos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 04092706000181-1-000135/2025-000035 | vigente até 22/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E/OU FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SER UTILIZADO NA MODERNIZAÇÃO/MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VILHENA. 04092706000181-1-000083/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SERVIÇO DE RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE VILHENA. 04092706000181-1-000382/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |