Aquisição de equipamentos e implementos agrícolas com o objetivo de fortalecer sua capacidade operacional e atender, de forma eficiente e contínua, à crescente demanda dos produtores rurais do Município, especialmente aqueles contemplados por políticas públicas de apoio, como o Programa Porteira Adentro, instituído pela Lei Municipal nº 6.415/2024. Ressalta-se que a presente contratação será viabilizada por meio de recursos oriundos do Governo do Estado de Rondônia, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura – SEAGRI/RO, conforme Termo de Convênio nº 659/2025, o que reforça a importância da correta aplicação dos recursos públicos em benefício direto da população rural.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos e implementos agrícolas com o objetivo de fortalecer sua capacidade operacional e atender, de forma eficiente e contínua, à crescente demanda dos produtores rurais do Município, especialmente aqueles contemplados por políticas públicas de apoio, como o Programa Porteira Adentro, instituído pela Lei Municipal nº 6.415/2024. Ressalta-se que a presente contratação será viabilizada por meio de recursos oriundos do Governo do Estado de Rondônia, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura – SEAGRI/RO, conforme Termo de Convênio nº 659/2025, o que reforça a importância da correta aplicação dos recursos públicos em benefício direto da população rural.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carreta metálica basculante hidráulica de no mínimo 01 eixo: rodado duplo com 4 rodas aro 16″(6 furos). Capacidade mínima de 4 toneladas. Volume mínimo de cubagem 4,15m³. Dimensões da carroceria externa (CxLxA) 3,26m (comprimento) x 1,85m (largura) x 0,80m (altura). Dimensões totais de 4,60m (comprimento) x 1,85m (largura) x 2,15m (altura). Espessura mínima das chapas da carroceria, laterais: 2,0mm e assoalho (fundo): 3,0mm. Garantia mínima de fábrica de um ano de assistência técnica no estado de Rondônia, com manual de garantia de instrução em português. #1 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 37.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE FORRAGENS (ENSILADEIRA): de no mínimo uma linha para diversas culturas, acionamento por trator, equipado com transmissão por cora e pinhão com caixa blindada, mínimo de 04 rolos internos sendo 02 rolos recolhedora, 01 liso e 01 móvel, rotor regulável mínima com 12 facas em perfil “C”, engrenagens com regulagem de tamanho de corte mínimo com 24 tamanhos de picado de 02 a 36mm, afiador com pedra regular, contra faca do rotor fixa com duas vidas, bica de saída em polietileno cross link com proteção interna, pé de apoio, cardam por acionamento, carenagem, pistão de giro na bicam quebra jato com alavanca de comando manual do quebra jato (versão semi hidráulica), transmissão por caixa e cardam, eixo do rotor direto na caixa, perfeitamente adequado a normas de segurança, rotação requerida da TDP de 50 a 80cv. Garantia mínima de fábrica de um ano de assistência técnica no estado de Rondônia, com manual de garantia de instrução em português. #2 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 55.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grade Niveladora com as seguintes características e componentes mínimos: Grade Niveladora com no mínimo 28 (vinte e oito) discos de 20 polegadas; com controle remoto; espessura mínima dos discos de 4,5mm; potência do trator: 73 a 79cv; largura mínima de trabalho de 2,350 mm (2,35 metros); mancais a óleo e graxa; com pneus novos; engate e pino de acoplamento reforçados, regulagem no cambão e cabeçalho; mangueiras com engate rápido. Garantia mínima de fábrica de um ano de assistência técnica no estado de Rondônia, com manual de garantia de instrução em português. #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 40.166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roçadeira Hidráulica Central Para Trator, com as seguintes características e componentes mínimos: com no mínimo 2 facas; com Cardan; roda guia regulagem de altura; lâminas de aço; largura mínima de corte 1,8 metros, altura mínina de corte: 40 a 130 mm; largura mínima total de 2,00 metros; comprimento mínimo total de 2,00 metros; peso Aproximado 420Kg, Rotação Do Cardan 540 Rpm. Garantia mínima de fábrica de um ano de assistência técnica no estado de Rondônia, com manual de garantia de instrução em português. #4 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 19.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Distribuidor de calcário:, estrutura altamente reforçada; com capacidade mínima de 3 toneladas; transmissão por correia; acionamento por cardan; potência mínima de 65-80cv; volume útil mínimo de 1,8m³; peso mínimo de 1.060kg; rotação da TDP 540rpm; largura do equipamento mínimo de 1,830mm; altura do equipamento mínimo de 1.705mm. Garantia mínima de fábrica de um ano de assistência técnica no estado de Rondônia, com manual de garantia de instrução em português. #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 44.166,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de medicamentos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 04092706000181-1-000135/2025-000035 | vigente até 22/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E/OU FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SER UTILIZADO NA MODERNIZAÇÃO/MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VILHENA. 04092706000181-1-000083/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SERVIÇO DE RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE VILHENA. 04092706000181-1-000382/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |