AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (FOGÕES, FREEZER E GELADEIRAS PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (LUIZ EDUARDO SILVA ROVER E FELIPE ROCHADE LIMA.)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE (FOGÕES, FREEZER E GELADEIRAS PARA ATENDER AS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO (LUIZ EDUARDO SILVA ROVER E FELIPE ROCHADE LIMA.)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fogão industrial de 06 queimadores e forno, estrutura aço carbono com pintura epóxi na cor cinza grafite, perfil 7, baixa pressão, 03 queimadores frontal chama triplas (mínimo 170mm), 03 queimadores t #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 3.885,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer horizontal. Capacidade 546 Litros. Cor: Branco. Com Dupla função, modo freezer (-18°C a -22°C) e refrigerador (2°C a 8°C). Controlador de Temperatura (Termostato). Dreno frontal. Pes com rod #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 4.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Geladeira industrial comercial com sistema frost-free (degelo automático). Temperatura de operação: entre 0° C e +7°. Largura máxima: 1250 mm; . Capacidade total: mínima de 1000 litros; Gabinete com #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 8.301,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de medicamentos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 04092706000181-1-000135/2025-000035 | vigente até 22/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E/OU FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SER UTILIZADO NA MODERNIZAÇÃO/MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VILHENA. 04092706000181-1-000083/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SERVIÇO DE RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE VILHENA. 04092706000181-1-000382/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |