Prestação de serviços de quarteirização para conservação de veículos e maquinários – Gerenciamento de Frotas, através da Ata de Registros de Preços 031/2024, subsequente ao Pregão eletrônico nº 031/2024, Processo Licitatório nº 031/2024 – Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Extremo Sul de Minas - CIMESMI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de quarteirização para conservação de veículos e maquinários – Gerenciamento de Frotas, através da Ata de Registros de Preços 031/2024, subsequente ao Pregão eletrônico nº 031/2024, Processo Licitatório nº 031/2024 – Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Extremo Sul de Minas - CIMESMI.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE GESTÃO DE FROTAS COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA MANUTENÇÃO
PREVENTIVA, CORRETIVA OU EMERGENCIAL COM FORNECIMENTO DE PEÇAS.
#1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 550.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de medicamentos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 04092706000181-1-000135/2025-000035 | vigente até 22/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E/OU FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SER UTILIZADO NA MODERNIZAÇÃO/MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VILHENA. 04092706000181-1-000083/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SERVIÇO DE RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE VILHENA. 04092706000181-1-000382/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |