Pagamento de fatura de energia elétrica
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento de fatura de energia elétrica
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #1 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 902.925,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #2 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 50.622,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #3 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 147.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #4 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 895.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #5 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 126.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #6 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 14.516,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #7 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #8 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 67.019,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAGAMENTO DE FATURA DE ENERGIA ELETRICA #9 · sem CATMAT | 1 TAXA | R$ 43.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS E MOTONETAS. 04092680000171-1-000146/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA INSULINOTERAPIA. 04092680000171-1-000131/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Aquisição de FILMES RADIOLÓGICOS DESTINADOS A EXAMES DE RAIO X, MAMOGRAFIA E ULTRASSONOGRAFIAS. 04092680000171-1-000145/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, IMUNIZANTES E PENSOS HOSPITALARES PARA USO VETERINÁRIO. 04092680000171-1-000138/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Eventual AQUISIÇÃO DE PRODUTOS ELETROELETRÔNICOS E AUDIOVISUAL. 04092680000171-1-000141/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS LITERÁRIOS 04092680000171-1-000112/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para Futura e Aquisição de medicamentos, com a finalidade de atender às demandas da Farmácia Hospitalar. 04092680000171-1-000143/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇO DE LAVAGEM VEICULAR E HIGIENIZAÇÃO. 04092680000171-1-000139/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PASSAGENS TERRESTRES.
VALOR TOTAL ESTIMADO: R$ 40.000,00 (quarenta mil reais). Tendo a margem de desconto em 2,93% (dois virgula noventa e três porcento) para Passagens Terrestres Interestatuais e 2,4% (dois virgula quatro porcento) para Passagens Terrestres Para Dentro Do Estado De Rondônia, sobre o valor do bilhete de passagem. 04092680000171-1-000142/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E OUTROS (CHAPÉUS, BROCHES E COLETES PERSONALIZADOS). 04092680000171-1-000135/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES (MOBILIARIO EM GERAL). 04092680000171-1-000124/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |