Concorrência Eletrônicajulgamento

[LICITANET] - Contratação de empresa para Pavimentação de Vias Urbanas no município de Senador Guiomard/AC, conforme Convênio Nº 945141/2023 – Ministério das Cidades.

valor estimado
R$ 2.873.126,96
itens
13
local
Senador Guiomard/AC
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.186.883,38 /un
faixa R$ 1.151.276,88R$ 1.223.591,11 · 11% abaixo da referência do edital
item 6786638: PAVIMENTAÇÃO. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 13 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de empresa para Pavimentação de Vias Urbanas no município de Senador Guiomard/AC, conforme Convênio Nº 945141/2023 – Ministério das Cidades.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS PRELIMINARES.
#6786612 · sem CATMAT
1 UNDR$ 69.033,07item sem CATMAT classificadosem referência
ADMINISTRAÇÃO DA OBRA.
#6786614 · sem CATMAT
1 UNDR$ 122.158,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS TÉCNICOS.
#6786615 · sem CATMAT
1 UNDR$ 2.928,12item sem CATMAT classificadosem referência
TERRAPLENAGEM.
#6786616 · sem CATMAT
1 UNDR$ 120.406,49item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO.
#6786638 · sem CATMAT
1 UNDR$ 1.329.990,34item sem CATMAT classificadosem referência
DRENAGEM SUPERFICIAL.
#6786639 · sem CATMAT
1 UNDR$ 376.966,02item sem CATMAT classificadosem referência
SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTAL.
#6786664 · sem CATMAT
1 UNDR$ 31.318,49item sem CATMAT classificadosem referência
CALÇADAS L=1,90M.
#6786665 · sem CATMAT
1 UNDR$ 492.861,10item sem CATMAT classificadosem referência
RAMPAS DE ACESSIBILIDADE L=1,90M.
#6786720 · sem CATMAT
1 UNDR$ 36.617,37item sem CATMAT classificadosem referência
CALÇADAS L=1,20M.
#6786721 · sem CATMAT
1 UNDR$ 152.484,85item sem CATMAT classificadosem referência
RAMPAS DE ACESSIBILIDADE L= 1,20M.
#6786790 · sem CATMAT
1 UNDR$ 13.590,09item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE INSUMOS - BDI 15.
#6786826 · sem CATMAT
1 UNDR$ 120.560,14item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS FINAIS.
#6786827 · sem CATMAT
1 UNDR$ 4.212,88item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15%
mediana dos pares · 442 pares
25%

Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 442 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - contratação de empresa para o fornecimento de água mineral natural sem gás e gelo, destinado a atender as necessidades das Secretarias do Município de Senador Guiomard/AC.
04077251000125-1-000004/2025-000001
vigente até 29/10/2026