Locação de estruturas de sonorização e iluminação, abrangendo montagem, desmontagem e operação, para atender os eventos da Universidade Federal do Acre.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (239 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame
- atençãover detalhe →58% dos 317 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (239 fornecedores no item), mas um só venceu os 19 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Locação de estruturas de sonorização e iluminação, abrangendo montagem, desmontagem e operação, para atender os eventos da Universidade Federal do Acre.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #1 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 1.167,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #2 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 4.730,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 2.450,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #4 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 3.271,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #5 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 616,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #6 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 398,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #7 · sem CATMAT | 1.500 METRO QUADRADO | R$ 286,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #8 · sem CATMAT | 2.000 METRO QUADRADO | R$ 446,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 2.003,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #10 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 1.167,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #11 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 4.730,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #12 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 2.450,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #13 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 3.271,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Materiais e Serviços de Iluminação #14 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 616,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #15 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 398,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #16 · sem CATMAT | 850 METRO QUADRADO | R$ 286,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #17 · sem CATMAT | 1.000 METRO QUADRADO | R$ 446,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamento audiovisual / som / vídeo / filmagem #18 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção / Operação / Locação - Equipamentode Luz / Imagem / Som #19 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 509,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,9% sobre o valor estimado, contra 23,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento com instalação de películas nas dependências da Universidade Federal do Acre – UFAC e na sua frota de veículos oficial, em Rio Branco e nos demais Municípios do Estado do Acre, onde há atividades da instituição. 04071106000137-1-000022/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de água mineral de 20 litros, vasilhame plástico de 20 litros, água mineral de 500 ml e gás liquefeito de petróleo - GLP, visando atender às demandas das atividades relacionadas a Gestão, Ensino, Pesquisa e Extensão, nos campi Rio Branco, Cruzeiro do Sul, Fronteira, núcleos e Colégio de Aplicação (CAP) 04071106000137-1-000010/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Aquisição de água mineral de 20 litros, vasilhame plástico de 20 litros, água mineral de 500 ml e gás liquefeito de petróleo - GLP, visando atender às demandas das atividades relacionadas a Gestão, Ensino, Pesquisa e Extensão, nos campi Rio Branco, Cruzeiro do Sul, Fronteira, núcleos e Colégio de Aplicação (CAP) 04071106000137-1-000010/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
Serviços de identidade visual e gráfica em geral 04071106000137-1-000092/2024-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de editoração de livros, para atender as demandas da Universidade Federal do Acre - UFAC. 04071106000137-1-000091/2024-000001 | vigente até 25/03/2027 |
Materiais permanentes com o objetivo de atender às demandas estruturais, operacionais e administrativas da Prefeitura do Campus da Universidade Federal do Acre (UFAC) 04071106000137-1-000028/2025-000014 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000012 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000011 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
Materiais permanentes com o objetivo de atender às demandas estruturais, operacionais e administrativas da Prefeitura do Campus da Universidade Federal do Acre (UFAC) 04071106000137-1-000028/2025-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000009 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos para os atendimentos da Unidade de Ensino e Pesquisa em Medicina Veterinária (UEPMV) da Universidade Federal do Acre (UFAC), via Sistema de Registro de Preços (SRP). 04071106000137-1-000023/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |