Contratação de empresa especializada em serviço de transporte (mudança), incluindo os trabalhos de embalagem, carga e descarga, desmontagem e montagem de arquivo deslizante e arquivos fixos, visando o transporte de documentos do Arquivo Geral do Tribunal de Justiça do Estado do Acre, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 112 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →58% dos 458 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviço de transporte (mudança), incluindo os trabalhos de embalagem, carga e descarga, desmontagem e montagem de arquivo deslizante e arquivos fixos, visando o transporte de documentos do Arquivo Geral do Tribunal de Justiça do Estado do Acre, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada em mudanças-com desmontagem e montagem de estruturas de arquivo e organização documental, para desocupação do Anexo III do TJAC. DESCRIÇÃO: Desmontagem e montagem de sistema de arquivo deslizante; Desmontagem e remontagem de prateleiras fixas em madeira; Transporte seguro de pastas, caixas e documentos físicos; Identificação, organização e reinstalação dos documentos no novo local, mantendo a estrutura atual de datas e processos; Disponibilização de equipe técnica especializada, com conhecimento em movimentação de arquivos físicos sensíveis; Fornecimento de embalagens, etiquetas e materiais de organização para transporte e realocação. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 142.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,8% sobre o valor estimado, contra 23,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 112 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos (informática, comunicação, segurança e eletrônico) e materiais de consumo, para atender as necessidades do Tribunal de Justiça do Acre, conforme Edital e anexos. 04034872000121-1-000052/2024-000011 | vigente até 26/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios (Café e açúcar), para atendimento das demandas do Tribunal de Justiça do Acre, conforme condições quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 04034872000121-1-000092/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios (Café e açúcar), para atendimento das demandas do Tribunal de Justiça do Acre, conforme condições quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 04034872000121-1-000092/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Formação de registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios (Café e açúcar), para atendimento das demandas do Tribunal de Justiça do Acre, conforme condições quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 04034872000121-1-000092/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de quadriciclos (veículos ATV - All Terrain Vehicle), novos, com tração 4x4, destinados à composição da frota do Tribunal de Justiça do Estado do Acre - TJAC, com a finalidade de atender às necessidades de deslocamento institucional em áreas de difícil acesso, especialmente em regiões rurais, alagadiças e de mata fechada, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 04034872000121-1-000076/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |