Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA.

valor estimado
R$ 2.313.970,00
itens
24
local
Rio Branco/AC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    427 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 75,29 /un
faixa R$ 73,03R$ 77,62 · 11% abaixo da referência do edital
item 20: Extrato Medicinal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
25/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/24 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Carbamazepina
#1 · sem CATMAT
12.000 Frasco 100,00 MLR$ 11,09item sem CATMAT classificadosem referência
Ceftriaxona sódica
#2 · sem CATMAT
20.000 Frasco-AmpolaR$ 18,30item sem CATMAT classificadosem referência
Clomipramina
#3 · sem CATMAT
60.000 DrágeaR$ 1,06item sem CATMAT classificadosem referência
Cromoglicato De Sódio
#4 · sem CATMAT
2.000 CápsulaR$ 12,82item sem CATMAT classificadosem referência
Escitalopram oxalato
#5 · sem CATMAT
300.000 ComprimidoR$ 0,13item sem CATMAT classificadosem referência
Fenitoína sódica
#6 · sem CATMAT
240.000 ComprimidoR$ 0,11item sem CATMAT classificadosem referência
Finasterida
#7 · sem CATMAT
100.000 ComprimidoR$ 0,30item sem CATMAT classificadosem referência
Glicose
#8 · sem CATMAT
2.000 Frasco 500,00 MLR$ 7,07item sem CATMAT classificadosem referência
Isossorbida
#9 · sem CATMAT
15.000 ComprimidoR$ 0,43item sem CATMAT classificadosem referência
Levotiroxina sódica
#10 · sem CATMAT
80.000 ComprimidoR$ 0,23item sem CATMAT classificadosem referência
Levotiroxina sódica
#11 · sem CATMAT
80.000 ComprimidoR$ 0,23item sem CATMAT classificadosem referência
Levotiroxina sódica
#12 · sem CATMAT
120.000 ComprimidoR$ 0,22item sem CATMAT classificadosem referência
Metilfenidato cloridrato
#13 · sem CATMAT
50.000 ComprimidoR$ 0,77item sem CATMAT classificadosem referência
Metilfenidato cloridrato
#14 · sem CATMAT
600.000 ComprimidoR$ 0,06item sem CATMAT classificadosem referência
Metoclopramida cloridrato
#15 · sem CATMAT
250.000 ComprimidoR$ 0,35item sem CATMAT classificadosem referência
Nitrofurantoína
#16 · sem CATMAT
7.000 Frasco 100,00 MLR$ 33,40item sem CATMAT classificadosem referência
Oxcarbazepina
#17 · sem CATMAT
5.000 Frasco 100,00 MLR$ 2,71item sem CATMAT classificadosem referência
Prometazina cloridrato
#18 · sem CATMAT
30.000 Frasco 100,00 MLR$ 13,70item sem CATMAT classificadosem referência
Salbutamol
#19 · sem CATMAT
10.000 Frasco 200,00 DOSE(S)R$ 18,25item sem CATMAT classificadosem referência
Extrato Medicinal
#20 · sem CATMAT
5.000 Bisnaga 20,00 GR$ 84,37item sem CATMAT classificadosem referência
Tetraciclina
#21 · sem CATMAT
1.000 CápsulaR$ 6,51item sem CATMAT classificadosem referência
Tobramicina
#22 · sem CATMAT
5.000 Frasco 5,00 MLR$ 6,37item sem CATMAT classificadosem referência
Tramadol cloridrato
#23 · sem CATMAT
500.000 ComprimidoR$ 0,15item sem CATMAT classificadosem referência
Varfarina Sódica
#24 · sem CATMAT
40.000 Frasco 30,00 MLR$ 0,21item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,9%
mediana dos pares · 800 pares
23,4%

Desconto de 35,9% sobre o valor estimado, contra 23,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)atenção
divulgação → homologação
427 dias
fim das propostas → homologação
411 dias

427 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 09/04/2025, homologado em 10/06/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
14 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO BRANCO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 14 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000010
vigente até 07/08/2027
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000008
vigente até 07/08/2027
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000003
vigente até 07/08/2027
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000002
vigente até 06/08/2027
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000009
vigente até 06/08/2027
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA.
04034583000122-1-000127/2024-000011
vigente até 29/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo Laboratorial, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde – SEMSA, através do Centro de Apoio e Diagnóstico - Análises Clinicas (CAD).
04034583000122-1-000003/2025-000003
vigente até 23/07/2027
Aquisição de Materiais de Consumo Laboratorial, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde – SEMSA, através do Centro de Apoio e Diagnóstico - Análises Clinicas (CAD).
04034583000122-1-000003/2025-000004
vigente até 11/07/2027
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I.
04034583000122-1-000025/2025-000002
vigente até 26/06/2027
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I.
04034583000122-1-000025/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I.
04034583000122-1-000025/2025-000004
vigente até 25/06/2027
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I.
04034583000122-1-000025/2025-000005
vigente até 23/06/2027
Aquisição de material médico hospitalar(testes rápidos - COVID-19), para atender as demandas da SEMSA.
04034583000122-1-000032/2025-000001
vigente até 15/06/2027