Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de locação de equipamentos para fornecimento de energia ininterrupta (UPS), de 3.000VA e 20.000VA e de chaves de transferência automática (ATS), incluindo os serviços de manutenção preventiva e corretiva com o fornecimento e substituição de peças, na capital e no interior do Estado, para atender o Ministério Público.

valor estimado
R$ 4.947.462,00
itens
3
local
Campo Grande/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
47
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 733 amostra(s)
    93% dos 733 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/3 venceram· 3 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (12 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro90
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 154.742,16 /un
faixa R$ 150.099,90R$ 159.528,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (12 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
12
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de locação de equipamentos para fornecimento de energia ininterrupta (UPS), de 3.000VA e 20.000VA e de chaves de transferência automática (ATS), incluindo os serviços de manutenção preventiva e corretiva com o fornecimento e substituição de peças, na capital e no interior do Estado, para atender o Ministério Público.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak)
#1 · sem CATMAT
90 UNIDADER$ 26.551,80item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak)
#2 · sem CATMAT
12 UNIDADER$ 173.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Energia Ininterrupta (Nobreak)
#3 · sem CATMAT
15 UNIDADER$ 31.800,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
55,8%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de 55,8% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
684 de 733
composição
49 abertos · 1 restritos · 683 diretos

93% dos 733 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Consiste no registro de preços para eventual aquisição de Gêneros Alimentícios (café torrado e moído), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul (MPMS)
03983541000175-1-000114/2025-000001
vigente até 06/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis (televisão, refrigerador frost free, ventilador tipo coluna, fogão elétrico cooktop, umidificador ultrassônico de ar, quadro branco não magnético, forno micro-ondas, ar condicionado portátil, bebedouro de coluna, purificador de parede, máquina de café expresso, câmera panorâmica e carrinho utilitário aramado), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul (MPMS),
03983541000175-1-000031/2025-000009
vigente até 24/07/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis (televisão, refrigerador frost free, ventilador tipo coluna, fogão elétrico cooktop, umidificador ultrassônico de ar, quadro branco não magnético, forno micro-ondas, ar condicionado portátil, bebedouro de coluna, purificador de parede, máquina de café expresso, câmera panorâmica e carrinho utilitário aramado), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul (MPMS),
03983541000175-1-000031/2025-000008
vigente até 24/07/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletroportáteis (televisão, refrigerador frost free, ventilador tipo coluna, fogão elétrico cooktop, umidificador ultrassônico de ar, quadro branco não magnético, forno micro-ondas, ar condicionado portátil, bebedouro de coluna, purificador de parede, máquina de café expresso, câmera panorâmica e carrinho utilitário aramado), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul (MPMS),
03983541000175-1-000031/2025-000001
vigente até 24/07/2027
Aquisição de Gêneros Alimentícios (café em grão e adoçante dietético líquido), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul (MPMS)
03983541000175-1-000082/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Eventual aquisição de material de copa e cozinha (coador, copo de vidro, copo descartável, garfo de sobremesa, guardanapo de papel, garrafa térmica, xícara de café com pires, jarra de água, guardanapo de tecido e pano de prato), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul -MPMS.
03983541000175-1-000203/2024-000005
vigente até 26/09/2026
Eventual aquisição de material de copa e cozinha (coador, copo de vidro, copo descartável, garfo de sobremesa, guardanapo de papel, garrafa térmica, xícara de café com pires, jarra de água, guardanapo de tecido e pano de prato), visando atender o Ministério Público do Estado de Mato Grosso do Sul -MPMS.
03983541000175-1-000203/2024-000009
vigente até 26/09/2026