Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de Materiais Farmacológicos

valor estimado
R$ 28.752.662,48
itens
13
local
Manaus/AM
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.951,47 /un
faixa R$ 8.682,92R$ 9.228,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 12: (ID129250) DARATUMUMABE, Forma Farmaceutica: solucao para di · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de Materiais Farmacológicos

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(ID87288) LINEZOLIDA, Descricao: Linezolida 2mg/ml, solucao injetavel, fornecido em bolsa contendo 300 ml
#1 · sem CATMAT
12.100 unidadeR$ 17,28item sem CATMAT classificadosem referência
(ID93022) AZACITIDINA, Forma Farmaceutica: po liofilizado para solucao injetavel, Concentracao: 100mg, Apresentacao: frasco ampola.
#2 · sem CATMAT
1.030 unidadeR$ 529,66item sem CATMAT classificadosem referência
(ID114786) CLARITROMICINA, Forma Farmaceutica: po liofilizado para solucao injetavel; Concentracao: 500mg; Forma De Apresentacao: frasco ampola.
#3 · sem CATMAT
106.700 unidadeR$ 23,55item sem CATMAT classificadosem referência
(ID114790) ENOXAPARINA SODICA, Forma Farmaceutica: solucao injetavel; Concentracao: 20 mg/0,2 ml; Forma De Apresentacao: seringa preenchida, com dispositivo de seguranca.
#4 · sem CATMAT
155.300 unidadeR$ 20,68item sem CATMAT classificadosem referência
(ID114839) TROPICAMIDA, Forma Farmaceutica: solucao oftalmica: Concentracao: 10 mg/ml; Forma De Apresentacao: frasco com 5ml.
#5 · sem CATMAT
3.150 unidadeR$ 16,28item sem CATMAT classificadosem referência
(ID115176) IMIPENEM + CILASTATINA SODICA , Forma Farmaceutica: po liofilizado para solucao injetavel (sistema IV); Concentracao: 500mg; Forma De Apresentacao: frasco ampola.
#6 · sem CATMAT
45.200 unidadeR$ 37,87item sem CATMAT classificadosem referência
(ID115416) CLARITROMICINA, Forma Farmaceutica: suspensao oral; Concentracao: 250 mg/5ml; Forma De Apresentacao: frasco com 60ml.
#7 · sem CATMAT
43.460 unidadeR$ 86,81item sem CATMAT classificadosem referência
(ID115504) OXACILINA, Forma Farmaceutica: po liofilizado para solucao injetavel; Concentracao: 500mg; Forma De Apresentacao: frasco ampola.
#8 · sem CATMAT
587.100 unidadeR$ 5,17item sem CATMAT classificadosem referência
(ID116147) METRONIDAZOL, Forma Farmaceutica: comprimido, Concentracao: 250mg.
#9 · sem CATMAT
720.400 unidadeR$ 0,34item sem CATMAT classificadosem referência
(ID116871) BRIMONIDINA, Forma Farmaceutica: solucao oftalmica; Concentracao: 2mg/ml; Forma De Apresentacao: frasco com 5ml.
#10 · sem CATMAT
11.000 unidadeR$ 5,55item sem CATMAT classificadosem referência
(ID126796) ELTROMBOPAGUE OLAMINA, Forma Farmaceutica: comprimido, Concentracao: 50mg.
#11 · sem CATMAT
31.000 unidadeR$ 292,85item sem CATMAT classificadosem referência
(ID129250) DARATUMUMABE, Forma Farmaceutica: solucao para diluicao para infusao; Concentracao: 20 mg/mL; Unidade de Fornecimento: frasco ampola de 20mL.
#12 · sem CATMAT
236 unidadeR$ 10.030,78item sem CATMAT classificadosem referência
(ID130821) CEFALEXINA, Forma Farmaceutica: Po para suspensao oral ou Supensao pronta para uso; Concentracao: 250mg/5mL; Unidade de Fornecimento: frasco com 60mL.
#13 · sem CATMAT
162.580 unidadeR$ 12,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,6%
mediana dos pares · 800 pares
21,7%

Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
10 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CENTRO DE SERVICOS COMPARTILHADOS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços Comuns de Engenharia
03930106000182-1-000129/2025-000004
vigente até 16/09/2027
Serviços Comuns de Engenharia
03930106000182-1-000129/2025-000003
vigente até 16/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000003
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000001
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000002
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Materiais Farmacológic
03930106000182-1-000186/2025-000006
vigente até 06/09/2027
AQ. MENOR PREÇO POR ITEM MAT HOSP.
03930106000182-1-000059/2025-000002
vigente até 02/09/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000244/2025-000004
vigente até 30/08/2027
Assistenciais de Saúde
03930106000182-1-000211/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Aquisição de Materiais Hospitalares
03930106000182-1-000207/2025-000004
vigente até 09/08/2027
Serviços Atendimento em Unidade Móvel
03930106000182-1-000214/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Aquisição de Materiais de Expediente
03930106000182-1-000194/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000234/2024-000002
vigente até 02/08/2027
Aquisição de Materiais Hospitalares
03930106000182-1-000149/2025-000004
vigente até 02/08/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000234/2024-000001
vigente até 02/08/2027
Serviço de Incineração de Resíduos
03930106000182-1-000213/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas
03930106000182-1-000170/2025-000003
vigente até 22/07/2027
Aquis de Kit de Tratamento de Água
03930106000182-1-000165/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Aquisição de Gêneros de Nutrição
03930106000182-1-000137/2025-000003
vigente até 22/07/2027
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas
03930106000182-1-000170/2025-000002
vigente até 22/07/2027