Fornecimento de Impressoras e Scanner
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 709 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de Impressoras e Scanner
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID-137054) SERVICO DE FORNECIMENTO DE IMPRESSORA, Servico de fornecimento impressora- TIPO A - Multifuncional monocromatica tipo laser ou led velocidade de 45ppm, compativeis com formato A4/Oficio, incluindo servico de manutencao preventiva e/ou corretiva com substituicao de pecas e suprimentos, conforme discriminacao no Projeto Basico. #1 · sem CATMAT | 72 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-137055) SERVICO DE FORNECIMENTO DE IMPRESSORA, Servico de fornecimento impressora- TIPO B - Multifuncional color tipo laser ou led, velocidade de 30ppm, compativeis com formato A4/Oficio, incluindo servico de manutencao preventiva e/ou corretiva com substituicao de pecas e suprimentos, conforme discriminacao no Projeto Basico. #2 · sem CATMAT | 12 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-137068) SERVICO DE FORNECIMENTO DE IMPRESSORA, Servico de fornecimento impressora- TIPO N - Scanner color A3, resolucao otica de 600dpi ou superior, resolucao de saida 150dpi a 600dpi, ciclo de trabalho diario de 45.000 folhas ou superior, modo de digitalizacao duplex (frente e verso) simplex 100ppm e duplex 200ipm, incluindo servico de manutencao preventiva e/ou corretiva com substituicao de pecas e suprimentos, conforme discriminacao no Projeto Basico. #3 · sem CATMAT | 24 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-137069) SERVICO DE IMPRESSAO, Servico de impressao de folhas de papel MONOCROMATICAS nos formatos A4/Carta/Oficio, incluindo o papel, conforme Projeto Basico. #4 · sem CATMAT | 204 Milheiro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID-137070) SERVICO DE IMPRESSAO, Servico de impressao de folhas de papel COLORIDA nos formatos A4 /Carta /Oficio, incluindo o papel, conforme Projeto Basico. #5 · sem CATMAT | 6 Milheiro | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 709 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços Comuns de Engenharia 03930106000182-1-000129/2025-000004 | vigente até 16/09/2027 |
Serviços Comuns de Engenharia 03930106000182-1-000129/2025-000003 | vigente até 16/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000003 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000001 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000002 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Materiais Farmacológic 03930106000182-1-000186/2025-000006 | vigente até 06/09/2027 |
AQ. MENOR PREÇO POR ITEM MAT HOSP. 03930106000182-1-000059/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000244/2025-000004 | vigente até 30/08/2027 |
Assistenciais de Saúde 03930106000182-1-000211/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 03930106000182-1-000207/2025-000004 | vigente até 09/08/2027 |
Serviços Atendimento em Unidade Móvel 03930106000182-1-000214/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Aquisição de Materiais de Expediente 03930106000182-1-000194/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000234/2024-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 03930106000182-1-000149/2025-000004 | vigente até 02/08/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000234/2024-000001 | vigente até 02/08/2027 |
Serviço de Incineração de Resíduos 03930106000182-1-000213/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas 03930106000182-1-000170/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Aquis de Kit de Tratamento de Água 03930106000182-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de Gêneros de Nutrição 03930106000182-1-000137/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas 03930106000182-1-000170/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |