Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de Serviços Médicos

valor estimado
R$ 5.892.384,80
itens
6
local
Manaus/AM
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro92
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.791,07 /un
faixa R$ 2.707,34R$ 2.877,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: (ID145648) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de em · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 6 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de Serviços Médicos

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(ID145275) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de empresa especializada em servico MEDICO INTENSIVISTA em plantao de 12 horas DIURNO, conforme Projeto Basico.
#1 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 2.977,60item sem CATMAT classificadosem referência
(ID145648) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de empresa para prestacao servico de MEDICO INTENSIVISTA PEDIATRICO em plantao de 12 horas NOTURNO, conforme Projeto Basico.
#2 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 3.127,60item sem CATMAT classificadosem referência
(ID145649) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de empresa para prestacao servico de MEDICO INTENSIVISTA PEDIATRICO em plantao de 12 horas DIURNO, conforme Projeto Basico.
#3 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 2.977,60item sem CATMAT classificadosem referência
(ID145692) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de empresa para prestacao de servico de MEDICO INTENSIVISTA CLINICO, em plantao de 12 horas NOTURNO, conforme Projeto Basico.
#4 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 3.077,60item sem CATMAT classificadosem referência
(ID148431) SERVICO PEDIATRICO, Contratacao de empresa especializada em servico de MEDICO COORDENADOR em PEDIATRIA em UTI, em regime de plantao 06 horas DIURNO, conforme Projeto Basico.
#5 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 2.066,56item sem CATMAT classificadosem referência
(ID148432) SERVICOS DE PLANTAO HOSPITALAR, Contratacao de empresa especializada em servico de MEDICO COORDENADOR INTENSIVISTA, em regime de plantao 06 horas DIURNO, conforme Projeto Basico.
#6 · sem CATMAT
365 plantãoR$ 1.916,56item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11,1%
mediana dos pares · 800 pares
21,7%

Desconto de 11,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Serviços Comuns de Engenharia
03930106000182-1-000129/2025-000004
vigente até 16/09/2027
Serviços Comuns de Engenharia
03930106000182-1-000129/2025-000003
vigente até 16/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000003
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000001
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Baterias Estacionárias
03930106000182-1-000255/2025-000002
vigente até 13/09/2027
Aquisição de Materiais Farmacológic
03930106000182-1-000186/2025-000006
vigente até 06/09/2027
AQ. MENOR PREÇO POR ITEM MAT HOSP.
03930106000182-1-000059/2025-000002
vigente até 02/09/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000244/2025-000004
vigente até 30/08/2027
Assistenciais de Saúde
03930106000182-1-000211/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Aquisição de Materiais Hospitalares
03930106000182-1-000207/2025-000004
vigente até 09/08/2027
Serviços Atendimento em Unidade Móvel
03930106000182-1-000214/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Aquisição de Materiais de Expediente
03930106000182-1-000194/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000234/2024-000002
vigente até 02/08/2027
Aquisição de Materiais Hospitalares
03930106000182-1-000149/2025-000004
vigente até 02/08/2027
Aquisição de Material Hospitalar
03930106000182-1-000234/2024-000001
vigente até 02/08/2027
Serviço de Incineração de Resíduos
03930106000182-1-000213/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas
03930106000182-1-000170/2025-000003
vigente até 22/07/2027
Aquis de Kit de Tratamento de Água
03930106000182-1-000165/2025-000001
vigente até 22/07/2027
Aquisição de Gêneros de Nutrição
03930106000182-1-000137/2025-000003
vigente até 22/07/2027
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas
03930106000182-1-000170/2025-000002
vigente até 22/07/2027