Serviço de Gestão Náutica
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 21.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Serviço de Gestão Náutica
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(ID153010) SERVICOS DE GESTAO NAUTICA, Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de Gestao Nautica de forma continua compreendendo: Afretamento e Operacao Tecnica (Armacao e Tripulacao); Equipagens a navegacao para o servico de Limpeza, Higiene; Dedetizacao; Rouparia e Lavanderia; Alimentacao preparada nas dependencias das embarcacoes, sob orientacao de nutricionista em carater nao residente; Sistema de comunicacao via satelite banda larga com transmissao e recepcao de dados e voz, com instalacao de equipamentos necessarios ao servico e incluso suporte tecnico (remoto e presencial); Seguro de Vida para todos embarcados (Tripulacao e Passageiros); Guarda das Embarcacoes; Conservacao e Manutencoes Preventivas das instalacoes e estrutura das embarcacoes, Motores, Geradores, Sistema de Refrigeracao, Equipamentos e Acessorios, fins atender as Embarcacoes FerryBoat, tamanho de 39 metros a 45 metros, conforme Termo de Referencia. #1 · sem CATMAT | 24 mensal | R$ 671.432,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID153011) SERVICOS DE GESTAO NAUTICA, Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de Gestao Nautica de forma continua compreendendo: Afretamento e Operacao Tecnica (Armacao e Tripulacao); Equipagens a navegacao para o servico de Limpeza, Higiene; Dedetizacao; Rouparia e Lavanderia; Alimentacao preparada nas dependencias das embarcacoes, sob orientacao de nutricionista em carater nao residente; Sistema de comunicacao via satelite banda larga com transmissao e recepcao de dados e voz, com instalacao de equipamentos necessarios ao servico e incluso suporte tecnico (remoto e presencial); Seguro de Vida para todos embarcados (Tripulacao e Passageiros); Guarda das Embarcacoes; Conservacao e Manutencoes Preventivas das instalacoes e estrutura das embarcacoes, Motores, Geradores, Sistema de Refrigeracao, Equipamentos e Acessorios, fins atender as Embarcacoes Navio, tamanho de 39 metros a 45 metros, conforme Termo de Referencia.tamanho de 39 metros a 45 metros, conforme Termo de Referencia. #2 · sem CATMAT | 12 mensal | R$ 707.876,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(ID153012) SERVICOS DE GESTAO NAUTICA, Contratacao de empresa especializada para prestacao de servico de Gestao Nautica de forma continua compreendendo: Afretamento e Operacao Tecnica (Armacao e Tripulacao); Equipagens a navegacao para o servico de Limpeza e Higiene; Dedetizacao; Alimentacao preparada nas dependencias das embarcacoes, sob orientacao de nutricionista em carater nao residente; Sistema de comunicacao via satelite banda larga com transmissao e recepcao de dados e voz, com instalacao de equipamentos necessarios ao servico e incluso suporte tecnico (remoto e presencial); Seguro de Vida para todos embarcados (Tripulacao e Passageiros); Guarda das Embarcacoes; Conservacao e Manutencoes Preventivas das instalacoes e estrutura das embarcacoes, Motores, Geradores, Sistema de Refrigeracao, Equipamentos e Acessorios, fins atender as embarcacoes Lanchas de transporte de tropa, tamanho de 20 metros a 35 metros, conforme Termo de Referencia. #3 · sem CATMAT | 36 mensal | R$ 381.551,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.7% sobre o valor estimado, contra 21.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços Comuns de Engenharia 03930106000182-1-000129/2025-000004 | vigente até 16/09/2027 |
Serviços Comuns de Engenharia 03930106000182-1-000129/2025-000003 | vigente até 16/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000003 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000001 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Baterias Estacionárias 03930106000182-1-000255/2025-000002 | vigente até 13/09/2027 |
Aquisição de Materiais Farmacológic 03930106000182-1-000186/2025-000006 | vigente até 06/09/2027 |
AQ. MENOR PREÇO POR ITEM MAT HOSP. 03930106000182-1-000059/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000244/2025-000004 | vigente até 30/08/2027 |
Assistenciais de Saúde 03930106000182-1-000211/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 03930106000182-1-000207/2025-000004 | vigente até 09/08/2027 |
Serviços Atendimento em Unidade Móvel 03930106000182-1-000214/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Aquisição de Materiais de Expediente 03930106000182-1-000194/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000234/2024-000002 | vigente até 02/08/2027 |
Aquisição de Materiais Hospitalares 03930106000182-1-000149/2025-000004 | vigente até 02/08/2027 |
Aquisição de Material Hospitalar 03930106000182-1-000234/2024-000001 | vigente até 02/08/2027 |
Serviço de Incineração de Resíduos 03930106000182-1-000213/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas 03930106000182-1-000170/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Aquis de Kit de Tratamento de Água 03930106000182-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de Gêneros de Nutrição 03930106000182-1-000137/2025-000003 | vigente até 22/07/2027 |
Aquisição de Tendas e Caixas Térmicas 03930106000182-1-000170/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |