CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA INSCRIÇÃO DE 04 (QUATRO) SERVIDORES NO II CONCAAT – CONGRESSO CATARINENSE DE ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA MUNICIPAL, COM O TEMA: OS DESAFIOS DO NOVO SISTEMA TRIBUTÁRIO NACIONAL, QUE SERÁ REALIZADO ENTRE OS DIAS 03 A 05 DE JULHO DE 2024 NA CIDADE DE BLUMENAU/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA INSCRIÇÃO DE 04 (QUATRO) SERVIDORES NO II CONCAAT – CONGRESSO CATARINENSE DE ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA MUNICIPAL, COM O TEMA: OS DESAFIOS DO NOVO SISTEMA TRIBUTÁRIO NACIONAL, QUE SERÁ REALIZADO ENTRE OS DIAS 03 A 05 DE JULHO DE 2024 NA CIDADE DE BLUMENAU/SC.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Inscrição no II CONCAAT – Congresso Catarinense de Administração Tributária Municipal, com o tema: Os Desafios do Novo Sistema Tributário Nacional, que será realizado entre os dias 03 a 05 de julho de 2024 na cidade de Blumenau/SC. #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 480,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE/MS. 03681582000107-1-000031/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE/MS. 03681582000107-1-000031/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES DIVERSAS (BOVINA, SUÍNA, FRANGO E PEIXE) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 03681582000107-1-000118/2024-000006 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES DIVERSAS (BOVINA, SUÍNA, FRANGO E PEIXE) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 03681582000107-1-000118/2024-000007 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓCULOS DE GRAU COM ARMAÇÃO E LENTES INCLUSAS, QUE SERÃO FORNECIDOS GRATUITAMENTE AOS MUNÍCIPES QUE SE ENCONTRAM EM VULNERABILIDADE SOCIAL, ATRAVÉS DE LAUDO PRESCRITO POR ASSISTENTE SOCIAL EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO BRILHANTE/MS. 03681582000107-1-000095/2024-000001 | vigente até 26/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BENS ESTRUTURAIS E SONORIZAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E SUAS OPERACIONALIZAÇÕES. 03681582000107-1-000083/2024-000002 | vigente até 07/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. 03681582000107-1-000075/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. 03681582000107-1-000075/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. 03681582000107-1-000075/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL. 03681582000107-1-000075/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS FRACASSADOS NOS PROCESSOS LICITATÓRIOS DE CARNES DIVERSAS (PREGÃO ELETRÔNICO Nº 056/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 117/2024), E DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS (PREGÃO ELETRÔNICO Nº 057/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 118/2024), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, FUNDOS, FUNDAÇÃO E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE/MS. 03681582000107-1-000059/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO E ACESSÓRIOS (ABRAÇADEIRA, MANGUEIRA DE PVC, REGISTRO E BOTIJÃO) EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS E FUNDOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000072/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO E ACESSÓRIOS (ABRAÇADEIRA, MANGUEIRA DE PVC, REGISTRO E BOTIJÃO) EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS E FUNDOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000072/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS. 03681582000107-1-000048/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |