Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, TIPO HATCH 1.0, 4P; 0 KM; NA COR: BRANCA OU PRETA; COM ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO DE NO MÍNIMO 2025/2025, PARA SORTEIO DO IPTU PREMIADO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, PLANEJAMENTO E CONTROLE.

valor estimado
R$ 77.547,00
itens
1
local
Rio Brilhante/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 69.202,94 /un
faixa R$ 67.126,85R$ 71.343,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Veiculo tipo hatch; 0 km; na cor: branca ou preta; com ano d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, TIPO HATCH 1.0, 4P; 0 KM; NA COR: BRANCA OU PRETA; COM ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO DE NO MÍNIMO 2025/2025, PARA SORTEIO DO IPTU PREMIADO, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, PLANEJAMENTO E CONTROLE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veiculo tipo hatch; 0 km; na cor: branca ou preta; com ano de fabricação/modelo de no mínimo 2025/2025; a ser fornecido por um concessionário autorizado ou pelo próprio fabricante do veículo que permita que o 1º emplacamento/licenciamento seja efetuado diretamente no nome deste órgão; contendo no mínimo os seguintes itens: motor flex (gasolina/etanol); com no mínimo 0,999cc; com potência mínima de 68 cv na gasolina; transmissão manual de 05 velocidades a frente e 01 a ré; rodas de aço de no mínimo aro 14; freios dianteiros a disco e traseiros a tambor com ABS; direção hidráulica ou elétrica; 04 portas laterais; porta malas traseiro com capacidade para no mínimo 200 litros; tanque de combustível com capacidade mínima para 35 litros; equipado no mínimo com: Air bag duplo; ar condicionado; para-choques na cor do veículo; vidros dianteiros com acionamento elétrico; trava das portas com acionamento elétrico; tapetes de borracha e demais equipamentos de séries e os exigidos pelo Código Brasileiro de Trânsito.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 77.547,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,4%
mediana dos pares · 800 pares
26,3%

Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
135 de 301
composição
166 abertos · 13 restritos · 122 diretos

45% dos 301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO BRILHANTE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE/MS.
03681582000107-1-000031/2025-000001
vigente até 28/07/2027
AQUISIÇÃO DE BANDEIRAS OFICIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE/MS.
03681582000107-1-000031/2025-000002
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES DIVERSAS (BOVINA, SUÍNA, FRANGO E PEIXE) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
03681582000107-1-000118/2024-000006
vigente até 15/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARNES DIVERSAS (BOVINA, SUÍNA, FRANGO E PEIXE) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
03681582000107-1-000118/2024-000007
vigente até 15/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓCULOS DE GRAU COM ARMAÇÃO E LENTES INCLUSAS, QUE SERÃO FORNECIDOS GRATUITAMENTE AOS MUNÍCIPES QUE SE ENCONTRAM EM VULNERABILIDADE SOCIAL, ATRAVÉS DE LAUDO PRESCRITO POR ASSISTENTE SOCIAL EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO BRILHANTE/MS.
03681582000107-1-000095/2024-000001
vigente até 26/02/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BENS ESTRUTURAIS E SONORIZAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E SUAS OPERACIONALIZAÇÕES.
03681582000107-1-000083/2024-000002
vigente até 07/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
03681582000107-1-000075/2025-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
03681582000107-1-000075/2025-000003
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
03681582000107-1-000075/2025-000004
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE VESTUÁRIO E UTENSÍLIOS DE HIGIENE QUE IRÃO COMPOR OS KITS DE NATALIDADE/ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO DESTINADOS ÀS GESTANTES ATENDIDAS PELOS CRAS-CENTRO DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL DE RIO BRILHANTE/MS, EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
03681582000107-1-000075/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS FRACASSADOS NOS PROCESSOS LICITATÓRIOS DE CARNES DIVERSAS (PREGÃO ELETRÔNICO Nº 056/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 117/2024), E DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESTOCÁVEIS (PREGÃO ELETRÔNICO Nº 057/2024, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 118/2024), EM ATENDIMENTO AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, FUNDOS, FUNDAÇÃO E INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE/MS.
03681582000107-1-000059/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO E ACESSÓRIOS (ABRAÇADEIRA, MANGUEIRA DE PVC, REGISTRO E BOTIJÃO) EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS E FUNDOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000072/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO E ACESSÓRIOS (ABRAÇADEIRA, MANGUEIRA DE PVC, REGISTRO E BOTIJÃO) EM ATENDIMENTO ÀS SECRETARIAS E FUNDOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000072/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000003
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000010
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000012
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000009
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA DE INSUMOS LABORATORIAIS E FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO, DESTINADOS AO LABORATÓRIO MUNICIPAL DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE RIO BRILHANTE – MS.
03681582000107-1-000048/2025-000004
vigente até 01/10/2026