Aquisição de sacolas no formato mochila, canetas e bloco de notas para o CREF4/SP, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de sacolas no formato mochila, canetas e bloco de notas para o CREF4/SP, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sacola material: 100% algodao, comprimento: 100, largura: 350, cor: verde, características adicionais: personalizada com logotipo, altura: 400, tipo: ecobag Sacochila, na cor preta, logo aplicado na cor branca, material impermeável em fibra de poliéster, alças em nylon, altura aproximada de 42cm e largura aproximada de 35cm, com bolso frontal com zíper com entrada para fones de ouvido, conforme TR. #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 23,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica material: metal, material ponta: metal, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: retrátil, 1.0 mm, personalizada Caneta metálica, acionamento por clique prateado, carga esferográfica azul 1.0mm, caneta na cor prata e aplicação do logo colorido, conforme Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho material: papel, tipo papel: kraft natural, comprimento: 103, largura: 153, aplicação: anotações diversas, características adicionais: conforme modelo do órgão Bloco de notas personalizado, formato brochura, tamanho 148mm X 210mm (A5), papel offset de 90g, capa colorida, contendo 25 páginas, conforme Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 12,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000002 | vigente até 10/08/2027 |
Sistema de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de veículos para o CREF4/SP, conforme demanda, durante a vigência dos contratos, de acordo com as especificações técnicas descritas no Anexo I do Edital. 03676803000159-1-000146/2024-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000003 | vigente até 15/04/2027 |
Contratação de serviço de Assessoria de Eventos para o CREF4/SP, conforme a demanda, de acordo com as especificações técnicas do Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000084/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000007 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000005 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000003 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000011 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000010 | vigente até 08/10/2026 |