Aquisição de 06 (seis) Licenças de Inteligência Artificial Generativa, com cessão de uso por 12 (doze) meses consecutivos, destinado aos Departamentos do CREF4/SP, conforme especificações técnicas e demais exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 06 (seis) Licenças de Inteligência Artificial Generativa, com cessão de uso por 12 (doze) meses consecutivos, destinado aos Departamentos do CREF4/SP, conforme especificações técnicas e demais exigências estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000002 | vigente até 10/08/2027 |
Sistema de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de veículos para o CREF4/SP, conforme demanda, durante a vigência dos contratos, de acordo com as especificações técnicas descritas no Anexo I do Edital. 03676803000159-1-000146/2024-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000003 | vigente até 15/04/2027 |
Contratação de serviço de Assessoria de Eventos para o CREF4/SP, conforme a demanda, de acordo com as especificações técnicas do Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000084/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000007 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000005 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000003 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000011 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000010 | vigente até 08/10/2026 |