Participação do CREF4/SP no Evento Arnold Sports Festival South America 2026, compreendendo os custos de participação, a montagem de estande e o fornecimento de internet.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Participação do CREF4/SP no Evento Arnold Sports Festival South America 2026, compreendendo os custos de participação, a montagem de estande e o fornecimento de internet.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Promoção de eventos Participação no evento Arnold Sports Festival South America 2026 nos dias 24 a 26 de abril de 2026, com a disponibilização de estande. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 246.470,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acesso a internet via cabo Fornecimento de acesso a internet, compreendendo: sistema com locação de tecnologia 30Mbits/s; instalação; SVA com locação Wi-Fi AX e ponto cabeado CAT5E. #2 · sem CATMAT | 1 MEGA BITS/SEGUNDO | R$ 15.827,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA DA 4 REGIAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000002 | vigente até 10/08/2027 |
Sistema de Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de veículos para o CREF4/SP, conforme demanda, durante a vigência dos contratos, de acordo com as especificações técnicas descritas no Anexo I do Edital. 03676803000159-1-000146/2024-000001 | vigente até 20/07/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000003 | vigente até 15/04/2027 |
Contratação de serviço de Assessoria de Eventos para o CREF4/SP, conforme a demanda, de acordo com as especificações técnicas do Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000084/2024-000001 | vigente até 11/04/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000007 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000005 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000003 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000011 | vigente até 13/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de expediente para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência docontrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório. 03676803000159-1-000141/2024-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000007 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para o fornecimento de material de copa, higiene e limpeza para uso do CREF4/SP, com entrega parcelada conforme demanda durante a vigência do contrato, de acordo com especificações do Termo de Referência, Anexo I do instrumento convocatório 03676803000159-1-000098/2024-000010 | vigente até 08/10/2026 |