Contratação de serviços de fornecimento de aeronaves, na modalidade fretamento, incluídas operação de abastecimento e manutenção, transporte de equipamentos, materiais e pessoal, com pagamento mensal fixo e horas de voo, para prevenção e combate a incêndios florestais e outras emergências decorrentes de catástrofes naturais, além do suporte logístico às demais atividades de campo desenvolvidas pelo contratante.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 1327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de fornecimento de aeronaves, na modalidade fretamento, incluídas operação de abastecimento e manutenção, transporte de equipamentos, materiais e pessoal, com pagamento mensal fixo e horas de voo, para prevenção e combate a incêndios florestais e outras emergências decorrentes de catástrofes naturais, além do suporte logístico às demais atividades de campo desenvolvidas pelo contratante.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Aeronave #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.969.796,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.969.796,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.370.686,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.370.686,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.370.686,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.370.686,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.656.038,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.656.038,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.338.434,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.338.434,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.657.675,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.657.675,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.770.458,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.770.458,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.046.211,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.046.211,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 30.231.590,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.455.361,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Aeronave #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.926.998,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000004 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000007 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000005 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000002 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000006 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000003 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de mobiliários diversos, com vistas a atender as necessidades da Superintendência do IBAMA e suas Unidades no Estado de Mato Grosso do Sul. 03659166001931-1-000413/2024-000002 | vigente até 10/02/2027 |
Aquisição de alimentos industrializados e alimentos in natura para alimentação dos animais silvestres recebidos no Centro de Triagem de Animais Silvestres – CETAS Porto Seguro/BA, 03659166001931-1-000333/2024-000003 | vigente até 03/02/2027 |
Registro de Preços para aquisição de frutas, verduras e legumes destinados ao CETAS-GO. 03659166001931-1-000348/2024-000003 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de estruturas móveis de fácil montagem e desmontagem e com suporte adequado para instalação das brigadas, das operações de comando e guarda de equipamentos e EPI's, composta de cozinha e banheiros, além de infraestruturas móveis em veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar nº 63/2024 (SEI nº 19570648) e no Termo de Referência Digital nº 86/2024 (SEI n. 20210634) e Anexos. 03659166001931-1-000300/2024-000002 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de estruturas móveis de fácil montagem e desmontagem e com suporte adequado para instalação das brigadas, das operações de comando e guarda de equipamentos e EPI's, composta de cozinha e banheiros, além de infraestruturas móveis em veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar nº 63/2024 (SEI nº 19570648) e no Termo de Referência Digital nº 86/2024 (SEI n. 20210634) e Anexos. 03659166001931-1-000300/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de alimentos para o CETAS/SP. 03659166001931-1-000149/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços comuns continuado de confecção de crachás, porta crachás e cordões, sob demanda, com objetivo de proporcionar a identificação funcional dos servidores e estagiários do IBAMA. 03659166001931-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de Tratadores de Animais Silvestres para atividades vinculadas ao Centro de Triagem de Animais Silvestres (CETAS) do IBAMA no Estado do Pará, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de materiais de limpeza, equipamentos de proteção individual, utensílios e uniformes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03659166001931-1-000145/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de alimentos para os animais silvestres destinados ao Centro de Triagem de Animais Silvestres - CETAS-RR, conforme termo de referência. 03659166001931-1-000146/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de Aquisição de Painéis Balísticos novos com nível de proteção III-A e bolsas de transporte e capas táticas modulares com padrão internacional modular "Molle System", para atender as necessidades de fiscalização ambiental do Ibama., nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 03659166001931-1-000261/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |