Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recarga de extintores de incêndio, com substituição de peças defeituosas eventualmente encontradas nos equipamentos instalados na U.T. Barreiras/BA,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 1327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recarga de extintores de incêndio, com substituição de peças defeituosas eventualmente encontradas nos equipamentos instalados na U.T. Barreiras/BA,
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção Extintores / Mangueiras - Combate Incêndio #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 556,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000004 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000007 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000005 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000002 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000006 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de equipamentos para Transporte de Brigadistas visando às atividades de prevenção e combate aos incêndios florestais no Brasil, nos termos da tabela constante no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas nos documentos anexos. 03659166001931-1-000362/2024-000003 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de mobiliários diversos, com vistas a atender as necessidades da Superintendência do IBAMA e suas Unidades no Estado de Mato Grosso do Sul. 03659166001931-1-000413/2024-000002 | vigente até 10/02/2027 |
Aquisição de alimentos industrializados e alimentos in natura para alimentação dos animais silvestres recebidos no Centro de Triagem de Animais Silvestres – CETAS Porto Seguro/BA, 03659166001931-1-000333/2024-000003 | vigente até 03/02/2027 |
Registro de Preços para aquisição de frutas, verduras e legumes destinados ao CETAS-GO. 03659166001931-1-000348/2024-000003 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de estruturas móveis de fácil montagem e desmontagem e com suporte adequado para instalação das brigadas, das operações de comando e guarda de equipamentos e EPI's, composta de cozinha e banheiros, além de infraestruturas móveis em veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar nº 63/2024 (SEI nº 19570648) e no Termo de Referência Digital nº 86/2024 (SEI n. 20210634) e Anexos. 03659166001931-1-000300/2024-000002 | vigente até 02/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de estruturas móveis de fácil montagem e desmontagem e com suporte adequado para instalação das brigadas, das operações de comando e guarda de equipamentos e EPI's, composta de cozinha e banheiros, além de infraestruturas móveis em veículos, conforme condições e exigências estabelecidas no Estudo Técnico Preliminar nº 63/2024 (SEI nº 19570648) e no Termo de Referência Digital nº 86/2024 (SEI n. 20210634) e Anexos. 03659166001931-1-000300/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Aquisição de alimentos para o CETAS/SP. 03659166001931-1-000149/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços comuns continuado de confecção de crachás, porta crachás e cordões, sob demanda, com objetivo de proporcionar a identificação funcional dos servidores e estagiários do IBAMA. 03659166001931-1-000173/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de Tratadores de Animais Silvestres para atividades vinculadas ao Centro de Triagem de Animais Silvestres (CETAS) do IBAMA no Estado do Pará, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, com fornecimento de materiais de limpeza, equipamentos de proteção individual, utensílios e uniformes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 03659166001931-1-000145/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de alimentos para os animais silvestres destinados ao Centro de Triagem de Animais Silvestres - CETAS-RR, conforme termo de referência. 03659166001931-1-000146/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de Aquisição de Painéis Balísticos novos com nível de proteção III-A e bolsas de transporte e capas táticas modulares com padrão internacional modular "Molle System", para atender as necessidades de fiscalização ambiental do Ibama., nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 03659166001931-1-000261/2024-000001 | vigente até 04/09/2026 |