SERVIÇO DE AQUISIÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE ESTRUTURA DE SEGURANÇA COM CÂMERAS DE MONITORAMENTO PARA O LIXÃO MUNICIPAL LOCALIZADO NO BAIRRO BURITI, PARTE DO PROGRAMA ‘VIGIA MAIS MT’.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇO DE AQUISIÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE ESTRUTURA DE SEGURANÇA COM CÂMERAS DE MONITORAMENTO PARA O LIXÃO MUNICIPAL LOCALIZADO NO BAIRRO BURITI, PARTE DO PROGRAMA ‘VIGIA MAIS MT’.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BATERIA PARA EQUIPAMENTO MEDICO-HOSPITALAR - BATERIA 12V 70 AH ESTACIONARIA SELADA ORIGINAL COMPATIVEL COM AS CAMARAS DE CONSERVACAO DE VACINA DA MARCA BIOTECNO #1 · sem CATMAT | 6 un - unidade | R$ 1.904,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO DE COMANDO – CAIXA DE MONTAGEM - PAINEL ELETRICO EM ACO DE 500MM X 400MM X 250MM - HERMETICA - QUADRO DE COMANDO – SOBREPOR DIMENSOES EXTERNAS: 50 CM (L) X 40 CM (A) X 25 CM (P) COR:CINZA/BRANCO #2 · sem CATMAT | 3 un - unidade | R$ 1.138,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇAO, MONTAGEM DE ESTRUTURA PARA CAMERAS E CONFIGURAÇAO DE CAMERAS DE MONITORAMENTO DE SEGURANÇA DO TIPO IP FIXA NOS POSTES DAS VIAS PUBLICAS MUNICIPAIS, INCLUINDO AJUSTE E MATERIAL NECESSARIO PARA EXECUÇAO #3 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 21.756,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH POE 8 PORTAS 10/100/1000 MBPS, AUTO-NEGOCIACAO, AUTO MDI/MDIX, FONTE DE ALIMENTACAO EXTERNA 100-240V, 50 / 60 HZ #4 · sem CATMAT | 3 un - unidade | R$ 544,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FRETE PARA TRANSPORTE DE CALCÁRIO PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA. 03648540000174-1-000102/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FRETE PARA TRANSPORTE DE CALCÁRIO PARA ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA. 03648540000174-1-000102/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICOS PARA AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DIAMANTINO-MT. 03648540000174-1-000100/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAS PARA CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICOS PARA AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DIAMANTINO-MT. 03648540000174-1-000100/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PLAYGROUNDS
COMPLETOS DE PLÁSTICO RETOMOLDADO PARA AS CRIANÇAS NO MUNICÍPIO DE DIAMANTINO/MT. 03648540000174-1-000087/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO DE RODEIO PARA ATENDER O MUNICÍPIO DE DIAMANTINO/MT 03648540000174-1-000074/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PUBLICAÇÃO DE MATÉRIAS NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO E NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO, PARA DIVULGAÇÃO DE ATOS OFICIAIS DE INTERESSE DO MUNICIPIO DE DIAMANTINO-MT. 03648540000174-1-000065/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 03648540000174-1-000084/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PUBLICAÇÃO DE MATÉRIAS NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO E NO DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO, PARA DIVULGAÇÃO DE ATOS OFICIAIS DE INTERESSE DO MUNICIPIO DE DIAMANTINO-MT. 03648540000174-1-000065/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ESTRUTURA PARA EVENTOS, TIPO PALCO, SOM, LUZ, TENDAS, CAIXAS TÉRMICAS, JOGO DE MESAS, BANHEIROS QUÍMICOS E OUTROS PARA ATENDER O MUN 03648540000174-1-000075/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ESTRUTURA PARA EVENTOS, TIPO PALCO, SOM, LUZ, TENDAS, CAIXAS TÉRMICAS, JOGO DE MESAS, BANHEIROS QUÍMICOS E OUTROS PARA ATENDER O MUN 03648540000174-1-000075/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ESTRUTURA PARA EVENTOS, TIPO PALCO, SOM, LUZ, TENDAS, CAIXAS TÉRMICAS, JOGO DE MESAS, BANHEIROS QUÍMICOS E OUTROS PARA ATENDER O MUN 03648540000174-1-000075/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ESTRUTURA PARA EVENTOS, TIPO PALCO, SOM, LUZ, TENDAS, CAIXAS TÉRMICAS, JOGO DE MESAS, BANHEIROS QUÍMICOS E OUTROS PARA ATENDER O MUN 03648540000174-1-000075/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |