CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA CONFECÇÃO DE ADESIVOS E PELÍCULA PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA CONFECÇÃO DE ADESIVOS E PELÍCULA PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adesivo porta de correr Diretoria - Adesivo microperfurado com impressão colorida do nome do setor e brasão do Poder Legislativo, medindo 92cm (largura) x 210cm (altura). Incluindo serviço de aplicação dos adesivos. #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 182,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo vidros fixos Diretoria - Adesivo microperfurado, 88cm (largura) x 210cm (altura). Incluindo serviço de aplicação dos adesivos. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 178,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta setor TI e Contabilidade- Adesivo microperfurado, medidas 110cm (largura) x 210cm (altura) com impressao colorida do nome do setor e brasão do Poder Legislativo. Incluindo o serviço de aplicação dos adesivos. #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 198,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta de correr Secretaria - Adesivo microperfurado com impressão colorida do nome do setor e brasão do Poder Legislativo, medindo 110cm x 210cm. Incluindo serviço de aplicação dos adesivos. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo vidro fixo Secretaria - Adesivo microperfurado jateado, 173cm x 210cm. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 365,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta Entrada Setor Administrativo-Adesivo microperfurado com impressão colorida do nome do setor e brasão do Poder Legislativo, medindo 143cm (largura)x 220cm (altura). Incluindo serviço de aplicação dos adesivos. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 342,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta setor Licitação - Adesivo microperfurado com impressão colorida do nome do setor e brasão do Poder Legislativo, jateado, medidas 107cm x 207cm. Incluindo o serviço de aplicação dos adesivos. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta Plenário - Adesivo jateado com impressão de nome do setor e brasão do Poder Legislativo colorido, medidas 90 cm x 13cm. (Plenário). Incluindo o serviço de aplicação dos adesivos. #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta gabinete - Adesivo jateado com impressão de nome do vereador e brasão do Poder Legislativo colorido, medidas 110cm x 13cm. Incluindo o serviço de aplicação dos adesivos. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo porta gabinete - Adesivo jateado com impressão colorida do partido político do gabinete, medidas 110cm x 85cm. Incluindo serviço de aplicação dos adesivos. #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Película Nano Cerâmica para 7m².Aplicação em 4 vidros de 2,33 x 0,75m;Proteção UV mínima 99%;Rejeição de Calor mínima 70%;Tonalidade G35;Com aplicação. #11 · sem CATMAT | 7 metro | R$ 214,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE LÂMPADAS PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES 03590614000169-1-000130/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÕES DE ASSINATURA DIGITAL PARA PESSOA FÍSICA, POR MEIO DE CERTIFICADO TIPO A1 (ICP-BRASIL) OU ASSINADOR ELETRÔNICO (AE), PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES 03590614000169-1-000129/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |