AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMO PARA O HOSPITAL MUNICIPAL DE ANICUNS - EMENDA ESTADUAL N°202500005012788 - LINCON TJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMO PARA O HOSPITAL MUNICIPAL DE ANICUNS - EMENDA ESTADUAL N°202500005012788 - LINCON TJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACIDO ASCORBICO 200 MG/ML SOL INJ AMP #1 · sem CATMAT | 16.000 AMPOLA | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA + DIPIRONA 4 MG/ML+500 MG/ML SOL INJ CX 50 #2 · sem CATMAT | 250 CX | R$ 72,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CETOPROFENO 100 MG PÓ LIOF P/ SOL INJ 500 MG #3 · sem CATMAT | 5.000 FRASCO | R$ 9,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPLEXO B AMPOLA INJ #4 · sem CATMAT | 60.000 AMPOLA | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMEPRAZOL SÓDICO PÓ P/ SOL INJ 40 MG + DILUENTE #5 · sem CATMAT | 2.500 FRASCO | R$ 20,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONDASETRONA CLORIDRATO SOL. INJ 2 MG/ML AMP 2 ML #6 · sem CATMAT | 4.000 AMPOLA | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 500 ML SISTEMA FECHADO #7 · sem CATMAT | 40.000 FRASCO | R$ 11,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCCINATO SÓDICO DE HIDROCORTISONA PÓ SOL INJ 500 MG #8 · sem CATMAT | 4.000 FRASCO | R$ 13,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENOXICAM 40 MG PÓ LIOFILIZADO #9 · sem CATMAT | 4.000 FRASCO | R$ 13,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAMADOL 100 MG/ML INJ AMPOLA 2 ML #10 · sem CATMAT | 2.000 AMPOLA | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOBINA PAPEL ECG 50MM X 20MM #11 · sem CATMAT | 150 UNID | R$ 24,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASCARA CIRURGICA TRIPLA DESCARTAVEL COM ELÁSTICO #12 · sem CATMAT | 15.000 UN | R$ 0,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO BRANCO DE LIXO INFECTANTE #13 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa descartável 10 ML #14 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa descartável 20 ML #15 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 1,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa descartável 5 ML #16 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 0,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E EPIS PARA AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE E DE ENDEMIAS. 03587269000104-1-000035/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE UNIFORME DO SAMU, ITENS FRACASSADOS NO PREGÃO 21/2025 DA SECRETARIA DE SAÚDE. 03587269000104-1-000034/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |