Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 15/09/2026 (11d)

Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Saúde e Gabinete do Prefeito do Municipio de Ivinhema-MS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. SOLICITAÇÕES: 00133/26 00134/26 00135/26 00136/26 00027/26

valor estimado
R$ 1.092.512,04
itens
5
local
Ivinhema/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
75
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro68
prazo100
chance65
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 38.007,32/un. Chance estimada de 61%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 11 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 38.007,32 /un
faixa R$ 36.867,10R$ 39.182,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 2268065: LOCAÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULO TIPO VAN OU MINIBUS ZERO KM PARA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Saúde e Gabinete do Prefeito do Municipio de Ivinhema-MS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. SOLICITAÇÕES: 00133/26 00134/26 00135/26 00136/26 00027/26

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE 4(QUATRO) VEÍCULO SEDAN ZERO KM, 05 LUGARES, MOTOR NO MÍNIMO 1.0 LITROS, FLEX, POTÊNCIA MINIMA DE 105 CV, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA OU CVT DE NO MÍNIMO 06 VELOCIDADES, AIRBAGS FRONTAIS E DE CORTINA, COM NO MÍNIMO ARO 15
#2268061 · sem CATMAT
12 MESR$ 24.973,32item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MÍNIMO 1.6 FLEX DE 112 CV,CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS
#2268062 · sem CATMAT
12 MESR$ 7.826,45item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MINIMO 1.6L FLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS
#2268063 · sem CATMAT
12 MESR$ 7.826,45item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP MOTOR NO MÍNIMO 1.6LFLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS
#2268064 · sem CATMAT
12 MESR$ 7.826,45item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULO TIPO VAN OU MINIBUS ZERO KM PARA NO MÍNIMO 18 PASSAGEIROS MAIS O MOTORISTA (18+1), MOTOR DE 4 CILINDROS COM PÔTENCIA MÍNIMA DE 145 CV MOVIDO A DIESEL S10 MÍNIMO DE 2.0 CILINDRADA; TANQUE DE COMBUSTIVEL MÍNIMO PARA 70 LITROS; TRASMISSÃO MANUAL DE 06 VELOCIDADES.
#2268065 · sem CATMAT
12 MESR$ 42.590,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
155 de 377
composição
222 abertos · 8 restritos · 147 diretos

41% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONSTITUI OBJETO DO PREGÃO SELEÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMAR O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NA REDE ELÉTRICA PREDIAL DE BAIXA, MÉDIA E ALTA TENSÃO, BEM COMO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO INTERNA E EXTERNA, COM FORNECIMENTO DE TODAS AS FERRAMENTAS,INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA NECESSÁRIOS, POR CONTA DA CONTRATADA, COM UNIDADE DE FORNECIMENTO DE SERVIÇO EM HORAS, A FIM DE ATENDER A NECESSIDADE DA DEMANDA DAS SECRETARIA
03575875000100-1-000092/2024-000003
vigente até 17/07/2027