“Registro de Preços para futura e eventual “Aquisição de equipamentos permanentes de informática (computadores completos), a fim de prover as necessidades das diversas secretarias municipais, órgãos e afins, compreendendo a estrutura geral da Administração Municipal de Amambai - MS, por um período estimado de 12 (doze) meses”.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
“Registro de Preços para futura e eventual “Aquisição de equipamentos permanentes de informática (computadores completos), a fim de prover as necessidades das diversas secretarias municipais, órgãos e afins, compreendendo a estrutura geral da Administração Municipal de Amambai - MS, por um período estimado de 12 (doze) meses”.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR BÁSICO COMPLETO COM MONITOR, COM OS SEGUINTES REQUISITOS MÍNIMOS: Detalhamento: 1.1 CPU: 1.1.1. Possuir performance mínima de 13.500 pontos, na PerformanceTest 10 da Passmark® Software; O desempenho será comprovado por intermédio de resultados de CPUMark do Passmark, consultados no dia do certame no site oficial (www.cpubenchmark.net). O fornecedor e o fabricante se responsabilizam por enviar os resultados ao site (como clientes da Passmark, pode-se enviar resultados de testes). Caso não haja no site da Passmark o teste na versão 10, o equipamento será desconsiderado; 1.2 Memória: 1.2.1. Módulos de memória RAM tipo SODIMM DDR4 com barramento de no mínimo 3200 MHz (PC4-25600); 1.2.2. Possuir 16 Gb de memória RAM instalada; 1.2.3. Slots disponíveis após configuração ofertada: 1; 1.2.4. Capacidade suportada de 32GB; 1.3 Unidades de Armazenamento: 1.3.1. Possuir 1 (uma) unidade de estado sólido (SSD) de no mínimo 256 Gb no padrão NVME, com tecnologia OPAL ou SED e velocidade mínima de leitura 2000MB/s e de escrita 1000MB/s; 1.4 Redes: 1.4.1 Cabeada: Rede Rj45 on-board GigaEthernet (1000/100/10); 1.4.2 Wireless: Placa pci-x ou M2 com tecnologia 802.11 b/g/n/ac, dual band 2.4GHz e 5GHz, antena interna ou externa; 1.5 Interfaces USB: 1.5.1 Possuir no mínimo, 05 portas USB; distribuídas entre o painel traseiro e o painel frontal; 1.6 Vídeo: 1.6.1 Tipo: On-board, integrado à placa- mãe ou processador; 1.6.2 Memória: 1GB compartilhada da memória RAM; 1.6.3 Resolução Suportada: 1920x1080 para cada monitor; 1.6.4 Tecnologias suportadas: Dx12; 1.6.5 Conectores de saída: No mínimo um HDMI, podendo ter mais conexões, não sendo permitido menos do que duas conexões; 1.7 Áudio: 1.7.1 Conectores de saída: Uma saída p2 3,5 mm na traseira e/ou uma saída idêntica na parte frontal; 1.7.2 Conectores de entrada: Uma entrada p2 3,5 mm de áudio e microfone na traseira e/ou uma idêntica na parte frontal, podendo ser saída combo para headset com um único conector 3,5 mm.; 1.7.2.1 Estas conexões podem ser complementares e formarem #1 · sem CATMAT | 110 UND | R$ 3.785,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02 - COMPUTADOR INTERMEDIÁRIO COMPLETO COM MONITOR, COM OS SEGUINTES REQUISITOS MÍNIMOS: Detalhamento: 1.1 CPU; 1.1.1 Possuir performance mínima de 19.000 pontos, na PerformanceTest 10 da Passmark® Software; O desempenho será comprovado por intermédio de resultados de CPUMark do Passmark, consultados no dia do certame no site oficial (www.cpubenchmark.net). O fornecedor e o fabricante se responsabilizam por enviar os resultados ao site (como clientes da Passmark, pode-se enviar resultados de testes). Caso não haja no site da Passmark o teste na versão 10, o equipamento será desconsiderado; 1.2 Memória: 1.2.1 Módulos de memória RAM tipo SODIMM DDR4 com barramento de no mínimo 3200 MHz (PC4- 25600); 1.2.2 Possuir 16 Gb de memória RAM instalada; 1.2.3 Slots disponíveis após configuração ofertada: 1; 1.2.4 Capacidade suportada de 32GB; 1.3 Unidades de Armazenamento: 1.3.1 Possuir 1 (uma) unidade de estado sólido (SSD) de no mínimo 512 Gb no padrão NVME, com tecnologia OPAL ou SED e velocidade mínima de leitura 2000MB/s e de escrita 1000MB/s; 1.4 Redes: 1.4.1 Cabeada: Rede Rj45 on-board GigaEthernet (1000/100/10); 1.4.2 Wireless: Placa pci-x ou M2 com tecnologia 802.11 b/g/n/ac, dual band 2.4GHz e 5GHz, antena interna ou externa; 1.5 Interfaces USB: 1.5.1 Possuir no mínimo, 05 portas USB; distribuídas entre o painel traseiro e o painel frontal; 1.6 Vídeo: 1.6.1 Tipo: On-board, integrado à placa-mãe ou processador; 1.6.2 Memória: 1GB compartilhada da memória RAM; 1.6.3 Resolução Suportada: 1920x1080 para cada monitor; 1.6.4 Tecnologias suportadas: Dx12; 1.6.5 Conectores de saída: No mínimo um HDMI, podendo ter mais conexões, não sendo permitido menos do que duas conexões; 1.7 Áudio: 1.7.1 Conectores de saída: Uma saída p2 3,5 mm na traseira e/ou uma saída idêntica na parte frontal; 1.7.2 Conectores de entrada: Uma entrada p2 3,5 mm de áudio e microfone na traseira e/ou uma idêntica na parte frontal, podendo ser saída combo para headset com um único conector 3,5 mm.; 1.8 Placa-mãe: 1.8.1 Chipset: placas-mãe baseadas no #2 · sem CATMAT | 129 UND | R$ 4.892,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,2% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
"REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO, TIPO FUNDO DE PEDREIRA, COM CARACTERÍSTICAS GRANULOMÉTRICAS ADEQUADAS PARA APLICAÇÃO COMO REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ESTRADAS RURAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E ESTABILIZAÇÃO ESTRUTURAL DE TRECHOS CRÍTICOS DA MALHA VICINAL DO MUNICÍPIO DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 01 (UM) ANO”, tudo em conformidade das especificações descritas no Termo de Referência. 03568433000136-1-000048/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
“Contratação de empresa especializada para a Prestação de Serviços de Monitoramento via geolocalização, gestão e controle de veículos automotores da Prefeitura Municipal de Amambai - MS, compreendendo a instalação, em comodato, de módulos geolocalizadores e acessórios necessários pelo período de 1 ano”. 03568433000136-1-000051/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CÂMARAS DE AR E PNEUS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 1 ANO”. 03568433000136-1-000049/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
“Registro de Preço para Contratação de empresa especializada para a confecção de brindes destinados às campanhas socioassistenciais, com o objetivo de atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, bem como das Conferências Municipais a serem realizadas no período de 12 meses”. 03568433000136-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |