“Aquisição de computadores completos para implantação do Sistema de Gestão de Projetos em BUILDING INFORMATION MODELING – BIM, na SEINFRA – Secretaria Municipal de Infraestrutura da Prefeitura de Amambai – MS”, tudo em conformidade das especificações descritas no termo de referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
“Aquisição de computadores completos para implantação do Sistema de Gestão de Projetos em BUILDING INFORMATION MODELING – BIM, na SEINFRA – Secretaria Municipal de Infraestrutura da Prefeitura de Amambai – MS”, tudo em conformidade das especificações descritas no termo de referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT COMPUTADOR COMPLETO, MONTADO, FUNCIONANDO, COM SISTEMA OPERACIONAL COMPATÍVEL, COMPOSTO POR:- 01 (um) M2 - 1TB Pcle 4.0 Especificações técnicas:- formato: m2 2280- capacidade: 1024gb- tamanho: 2,5 polegadas- taxa máxima de leitura: 7450mb/s- taxa máxima de escrita: 6600mb/s- taxa máxima 4k iops de leitura: 860k- taxa máxima 4k iops de escrita: 670k- consumo de energia máximo: 3.92w- resistência (tbw): 1800tb- interface: pcie gen4x4- nand flash: 3d tlc- mtbf: 2000000 horas- temperatura de operação: 0 - 70º- 02 (duas) Memórias 16GB Especificações 3200MHz, DDR4, CL16 - módulo de memória 2G x 64 bits (16 GB) DDR4-3200 CL16 SDRAM (DRAM síncrona) 1Rx8, baseado em oito componentes FBGA 2G x 8 bits por módulo. Cada kit de módulo suporta Intel® Extreme Memory Profiles (Intel® XMP) 2.0. Com funcionamento de cada módulo em DDR4-3200 em um tempo de baixa latência de 16-20-20 a 1,35 V. E SPDs programados para o tempo de latência DDR4-2400 padrão JEDEC de 17-17-17 a 1,2V. Com DIMM de 288 pinos e dedos de contato de ouro.- 01 (um) Monitor 23.8 Full HDEspecificações:Exibição:- Tamanho (polegadas): 23.8- Tamanho (cm): 60.4- Resolução: 1920 x 1080- Tipo de painel: IPS- Proporção da tela: 16:9- Pixel Pitch: 0,2745 x 0,2745 mm- Brilho (Min.): 200 cd / m²- Brilho (típico): 250 cd / m²- Gama de cores (típica): NTSC 72% (CIE1931)- Profundidade da cor (número de cores): 16,7 M- Relação de contraste (mín.): 600:1- Relação de contraste (típico): 1000:1- Tempo de resposta: 5ms (GtG e mais rápido)- Ângulo de visão (CR=10): 178º (R / L), 178º (U / D)- Tratamento da superfície: Anti-reflexoRecursos: - Flicker seguro - Flicker Safe - Color Weakness - Super Resolution+ - RADEON FreeSync - Sincronização de ação dinâmica - CrosshairAplicação de Software: - Controle na tela (LG Screen Manager)Conectividade:- D-Sub: Sim (1 de)- D-Sub (Resolução máxima em Hz): 1920 x 1080 a 60 Hz- HDMI: Sim (1ea)- HDMI (resolução máxima em Hz): 1920 x 1080 a 75 Hz- HDMI (versão HDCP): 1.4Potência:- Modelo: Alimentação Externa (Adaptador)- Entrada AC: 100-240 Vca #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 11.029,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT COMPUTADOR COMPLETO, MONTADO, FUNCIONANDO, COM SISTEMA OPERACIONAL COMPATÍVEL, COMPOSTO POR:- 01 (um) M2 - 1TB Pcle 4.0 Especificações técnicas:- formato: m2 2280- capacidade: 1024gb- tamanho: 2,5 polegadas- taxa máxima de leitura: 7450mb/s- taxa máxima de escrita: 6600mb/s- taxa máxima 4k iops de leitura: 860k- taxa máxima 4k iops de escrita: 670k- consumo de energia máximo: 3.92w- resistência (tbw): 1800tb- interface: pcie gen4x4- nand flash: 3d tlc- mtbf: 2000000 horas- temperatura de operação: 0 - 70º- 02 (duas) Memórias 16GB Especificações 3200MHz, DDR4, CL16 - módulo de memória 2G x 64 bits (16 GB) DDR4-3200 CL16 SDRAM (DRAM síncrona) 1Rx8, baseado em oito componentes FBGA 2G x 8 bits por módulo. Cada kit de módulo suporta Intel® Extreme Memory Profiles (Intel® XMP) 2.0. Com funcionamento de cada módulo em DDR4-3200 em um tempo de baixa latência de 16-20-20 a 1,35 V. E SPDs programados para o tempo de latência DDR4-2400 padrão JEDEC de 17-17-17 a 1,2V. Com DIMM de 288 pinos e dedos de contato de ouro.- 02 (dois) Monitores 23.8 Full HDEspecificações:Exibição:- Tamanho (polegadas): 23.8- Tamanho (cm): 60.4- Resolução: 1920 x 1080- Tipo de painel: IPS- Proporção da tela: 16:9- Pixel Pitch: 0,2745 x 0,2745 mm- Brilho (Min.): 200 cd / m²- Brilho (típico): 250 cd / m²- Gama de cores (típica): NTSC 72% (CIE1931)- Profundidade da cor (número de cores): 16,7 M- Relação de contraste (mín.): 600:1- Relação de contraste (típico): 1000:1- Tempo de resposta: 5ms (GtG e mais rápido)- Ângulo de visão (CR=10): 178º (R / L), 178º (U / D)- Tratamento da superfície: Anti-reflexoRecursos: - Flicker seguro - Flicker Safe - Color Weakness - Super Resolution+ - RADEON FreeSync - Sincronização de ação dinâmica - CrosshairAplicação de Software: - Controle na tela (LG Screen Manager)Conectividade:- D-Sub: Sim (1 de)- D-Sub (Resolução máxima em Hz): 1920 x 1080 a 60 Hz- HDMI: Sim (1ea)- HDMI (resolução máxima em Hz): 1920 x 1080 a 75 Hz- HDMI (versão HDCP): 1.4Potência:- Modelo: Alimentação Externa (Adaptador)- Entrada AC: 100-240 #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 11.236,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
"REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO, TIPO FUNDO DE PEDREIRA, COM CARACTERÍSTICAS GRANULOMÉTRICAS ADEQUADAS PARA APLICAÇÃO COMO REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ESTRADAS RURAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E ESTABILIZAÇÃO ESTRUTURAL DE TRECHOS CRÍTICOS DA MALHA VICINAL DO MUNICÍPIO DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 01 (UM) ANO”, tudo em conformidade das especificações descritas no Termo de Referência. 03568433000136-1-000048/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
“Contratação de empresa especializada para a Prestação de Serviços de Monitoramento via geolocalização, gestão e controle de veículos automotores da Prefeitura Municipal de Amambai - MS, compreendendo a instalação, em comodato, de módulos geolocalizadores e acessórios necessários pelo período de 1 ano”. 03568433000136-1-000051/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CÂMARAS DE AR E PNEUS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 1 ANO”. 03568433000136-1-000049/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
“Registro de Preço para Contratação de empresa especializada para a confecção de brindes destinados às campanhas socioassistenciais, com o objetivo de atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, bem como das Conferências Municipais a serem realizadas no período de 12 meses”. 03568433000136-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |