Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA, INTENTANDO A SUBSTITUIÇÃO, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, DO TRANSFORMADOR ELÉTRICO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ROSA MARIA OSORSKI, LOCALIZADO NO PERÍMETRO URBANO DA MUNICIPALIDADE, de acordo com as especificações, unidades e quantidades informadas no Projeto Básico”.

valor estimado
R$ 36.759,53
itens
1
local
Amambai/MS
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 32.804,20 /un
faixa R$ 31.820,08R$ 33.818,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA, INTENT · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA, INTENTANDO A SUBSTITUIÇÃO, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, DO TRANSFORMADOR ELÉTRICO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ROSA MARIA OSORSKI, LOCALIZADO NO PERÍMETRO URBANO DA MUNICIPALIDADE, de acordo com as especificações, unidades e quantidades informadas no Projeto Básico”.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE ENGENHARIA ELÉTRICA, INTENTANDO A SUBSTITUIÇÃO, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS, DO TRANSFORMADOR ELÉTRICO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ROSA MARIA OSORSKI, LOCALIZADO NO PERÍMETRO URBANO DA MUNICIPALIDADE
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 36.759,53item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
"REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO, TIPO FUNDO DE PEDREIRA, COM CARACTERÍSTICAS GRANULOMÉTRICAS ADEQUADAS PARA APLICAÇÃO COMO REVESTIMENTO PRIMÁRIO EM ESTRADAS RURAIS, VISANDO A MANUTENÇÃO CORRETIVA E ESTABILIZAÇÃO ESTRUTURAL DE TRECHOS CRÍTICOS DA MALHA VICINAL DO MUNICÍPIO DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 01 (UM) ANO”, tudo em conformidade das especificações descritas no Termo de Referência.
03568433000136-1-000048/2025-000001
vigente até 06/10/2026
“Contratação de empresa especializada para a Prestação de Serviços de Monitoramento via geolocalização, gestão e controle de veículos automotores da Prefeitura Municipal de Amambai - MS, compreendendo a instalação, em comodato, de módulos geolocalizadores e acessórios necessários pelo período de 1 ano”.
03568433000136-1-000051/2025-000001
vigente até 03/10/2026
“REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CÂMARAS DE AR E PNEUS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DA ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAMBAI – MS, POR UM PERÍODO ESTIMADO DE 1 ANO”.
03568433000136-1-000049/2025-000001
vigente até 10/09/2026
“Registro de Preço para Contratação de empresa especializada para a confecção de brindes destinados às campanhas socioassistenciais, com o objetivo de atender às demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, bem como das Conferências Municipais a serem realizadas no período de 12 meses”.
03568433000136-1-000047/2025-000001
vigente até 10/09/2026