AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE APARECIDA DO TABOADO-MS, VISANDO A PADRONIZAÇÃO, IDENTIFICAÇÃO FUNCIONAL, SEGURANÇA, CONFORTO E MELHOR APRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE APARECIDA DO TABOADO-MS, VISANDO A PADRONIZAÇÃO, IDENTIFICAÇÃO FUNCIONAL, SEGURANÇA, CONFORTO E MELHOR APRESENTAÇÃO INSTITUCIONAL.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA EM MALHA FRIA ANTIPILLING - CAMISETA MALHA FRIA GOLA REDONDA, MANGA CURTA.TECIDO: MALHA FRIA COM TRATAMENTO ANTIPILLING, COMPOSIÇÃO 65% POLIÉSTER E 35% VISCOSE.COR: AZUL ROYAL.IMPRESSÃO: TRÊS LOGOMARCAS ESTAMPADAS EM SERIGRAFIA (SILK SCREEN), COM APLICAÇÃO DE TINTA ÚNICA NA COR BRANCA, UTILIZANDO MATRIZ NEGATIVA, OU SEJA, O DESENHO E OS TEXTOS SERÃO VAZADOS, PERMITINDO QUE A COR DO PRÓPRIO MATERIAL DE FUNDO (NESTE CASO, AZUL ROYAL) COMPONHA OS ELEMENTOS VISUAIS. AS LOGOMARCAS SÃO COMPOSTAS POR LINHAS FINAS E TIPOGRAFIA NÍTIDA, GARANTINDO BOA LEGIBILIDADE MESMO EM VAZADO. A TÉCNICA DEVE ASSEGURAR PRECISÃO NOS TRAÇOS, ADERÊNCIA UNIFORME DA TINTA AO MATERIAL. COM DUAS LOGOMARCAS LOCALIZADAS NA PARTE FRONTAL, NA ALTURA DO COLO, E UMA NA PARTE DAS COSTAS, EM TINTA BRANCA, SENDO 14 LOGOMARCAS DIFERENTES DE ACORDO COM CADA SETOR. CONFORME ARTES JÁ EM ANEXO. COSTURA: REFORÇADA, DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO DUPLO NAS MANGAS E BARRA; FECHAMENTO EM MÁQUINA PONTO CADEIA; BARRA E MANGAS COM DUAS COSTURAS NA GALONEIRA. TAMANHOS: P, M, G, GG E G2 A SEREM PEDIDAS EM DIFERENTES QUANTIDADES E LOTES PARCELADOS DE ACORDO COM A NECESSIDADE. #1 · sem CATMAT | 2.459 UN | R$ 51,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA TIPO POLO - CAMISETA GOLA POLO COM DOIS BOTÕES NA COR CINZA, MANGA CURTA. TECIDO: PIQUET MISTO (MÍNIMO DE 50% ALGODÃO E 50% POLIÉSTER), COM TRATAMENTO ANTIPILLING, TOQUE MACIO E BOA RESPIRABILIDADE. COR: CINZA. IMPRESSÃO: ESTAMPAS EM SERIGRAFIA (SILK SCREEN), COM APLICAÇÃO DE TINTA ÚNICA NA COR AZUL ROYAL, UTILIZANDO MATRIZ NEGATIVA, OU SEJA, O DESENHO E OS TEXTOS SERÃO VAZADOS, PERMITINDO QUE A COR DO PRÓPRIO MATERIAL DE FUNDO (NESTE CASO, CINZA CLARO) COMPONHA OS ELEMENTOS VISUAIS. AS LOGOMARCAS SÃO COMPOSTAS POR LINHAS FINAS E TIPOGRAFIA NÍTIDA, GARANTINDO BOA LEGIBILIDADE MESMO EM VAZADO. A TÉCNICA DEVE ASSEGURAR PRECISÃO NOS TRAÇOS, ADERÊNCIA UNIFORME DA TINTA AO MATERIAL. COM DUAS LOGOMARCAS LOCALIZADAS (FORNECIDAS PELA CONTRATANTE) NA PARTE FRONTAL, NA ALTURA DO COLO, EM TINTA AZUL ROYAL, SENDO 14 LOGOMARCAS DIFERENTES DE ACORDO COM CADA SETOR. CONFORME ARTES JÁ EM ANEXO.COSTURA: REFORÇADA, COM GOLA E MANGAS CANELADOS.TAMANHOS: P, M, G, GG E G2 A SEREM PEDIDAS EM DIFERENTES QUANTIDADES E LOTES PARCELADOS DE ACORDO COM A NECESSIDADE. #2 · sem CATMAT | 605 UN | R$ 66,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 71,4% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS (COPO DE 200 ML) E GÁS PARA COZINHA P-45 KG, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 03563335000106-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ORGANIZAÇÃO E PÓS-PRODUÇÃO DE EVENTOS EM ATENDIMENTO A DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE APARECIDA DO TABOADO/MS. 03563335000106-1-000084/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DO TABOADO/MS. 03563335000106-1-000079/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUSIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS, MOTOPODADORES E SOPRADORES E NOVOS EQUIPAMENTOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. . 03563335000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO VERTICAL E HORIZONTAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO - DEMUTRAN E SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 03563335000106-1-000075/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |