AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS DE ITENS FRACASSADOS EM LICITAÇÕES ANTERIORES, INCLUINDO ITEM NOVO, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MEIO AMBIENTE, DESENVOLVIMENTO, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO, EDUCAÇÃO E OBRAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 291 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E FERRAMENTAS DE ITENS FRACASSADOS EM LICITAÇÕES ANTERIORES, INCLUINDO ITEM NOVO, EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MEIO AMBIENTE, DESENVOLVIMENTO, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO, EDUCAÇÃO E OBRAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETE SINALIZADOR REFLETIVO DE ALTA VISIBILIDADE. Colete sinalizador de alta visibilidade, confeccionado em material refletivo e cor laranja intensa, no modelo tipo jaqueta, sem bolsos. Desenvolvido para uso em atividades externas, noturnas ou de risco, garantindo maior segurança e visibilidade do usuário. Estrutura leve e resistente, com peso aproximado de 130 g e dimensões de cerca de 230 × 230 × 20 cm. Produto não elétrico, sem necessidade de fonte de energia ou baterias, de fácil vestimenta e ajuste. Marca de referência: Vonder. #1 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 27,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA LARGA Nº 2.5, LÂMINA EM AÇO CARBONO TEMPERADO, LARGURA 29,5CM X 22,2 DE ALTURA, CABO METÁLICO TUBULAR DE 140 CM COM EMPUNHADURA. USO: PREPARO E MANEJO DE SOLO. SEM INDICAÇÃO DE MARCA. #2 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 83,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAZEBO TIPO TENDA ARTICULADA SANFONADA 3x3 COM PAREDES LATERAIS. Tenda articulada tipo sanfonada, com estrutura desmontável e dobrável, medindo 3 m de comprimento, 3 m de largura e 2,5 m de altura. Possui três paredes laterais removíveis, proporcionando proteção contra sol, vento e chuva, adequada para eventos, abrigos temporários e áreas externas. Estrutura leve e resistente, de montagem rápida, com peso aproximado de 12 kg. Marca de referência: Chalesco. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 957,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MALA DE FERRAMENTAS TECIDO GROSSO ? CORES PRETA E VERDE. MATERIAL DE PANO GROSSO DE OXFORD À PROVA D'ÁGUA. COM BOLSOS FRONTAIS E TRASEIROS. DIMENSÕES APROXIMADAS: PROFUNDIDADE 28 CM, LARGURA 22 CM, COMPRIMENTO 42 CM. #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 255,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marreta Quadrada 5kg com Cabo de Fibra A Marreta Quadrada 5000g possui cabeça forjada da marreta é feita de aço 50, com verniz preto e tem tempera seletiva que assegura dureza grande (52 HRc) e durabilidade, além de a e um pouco protuberante e polida de dois lados. Cabo de fibra de vidro amortiza o impacto de golpe. Revestimento de borracha impede o deslizamento de mãos e assegura a tomada segura e confortável. A fixação de cabeça e muito sólida. #5 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 232,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ QUADRADA com cabo reto de madeira, nº 4, lâmina em aço, com acabamento, cabo em madeira caipira, comprimento total de no mínimo 1,20 m, dimensões da lâmina 24 × 18,peso aproximado 1,8 kg. #6 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 64,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,5% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE APARECIDA DO TABOADO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS (COPO DE 200 ML) E GÁS PARA COZINHA P-45 KG, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 03563335000106-1-000091/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ORGANIZAÇÃO E PÓS-PRODUÇÃO DE EVENTOS EM ATENDIMENTO A DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE APARECIDA DO TABOADO/MS. 03563335000106-1-000084/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ADMINISTRATIVAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE APARECIDA DO TABOADO/MS. 03563335000106-1-000079/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUSIÇÃO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DE ROÇADEIRAS, MOTOSERRAS, MOTOPODADORES E SOPRADORES E NOVOS EQUIPAMENTOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, DURANTE O PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. . 03563335000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO VERTICAL E HORIZONTAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO - DEMUTRAN E SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS. 03563335000106-1-000075/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |