CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS VISANDO À ELABORAÇÃO DO LAUDO TÉCNICO DAS CONDIÇÕES AMBIENTAIS DO TRABALHO - LTCAT, COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA DE PROFISSIONAL LEGALMENTE HABILITADO, CONFORME LEGISLAÇÃO PREVIDENCIÁRIA VIGENTE, ESPECIALMENTE A LEI N° 8.213/91 E NORMATIVAS DO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL (INSS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 270 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS VISANDO À ELABORAÇÃO DO LAUDO TÉCNICO DAS CONDIÇÕES AMBIENTAIS DO TRABALHO - LTCAT, COM RESPONSABILIDADE TÉCNICA DE PROFISSIONAL LEGALMENTE HABILITADO, CONFORME LEGISLAÇÃO PREVIDENCIÁRIA VIGENTE, ESPECIALMENTE A LEI N° 8.213/91 E NORMATIVAS DO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL (INSS).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LTCAT- #1 · sem CATMAT | 34 SERV. | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ART (LTCAT)- #2 · sem CATMAT | 1 SERV. | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIÇÃO DE RUÍDO- #3 · sem CATMAT | 22 SERV. | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIBRAÇÃO DE CORPO INTEIRO- #4 · sem CATMAT | 5 SERV. | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIÇÃO DE CALOR- #5 · sem CATMAT | 2 SERV. | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para a Futura e Eventual Aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas Orais e/ou Enterais, Estadiômetro e Instrumento Educativo Nutricional, da Secretaria Municipal de Saúde de Catalão-GO, conforme especificações constantes no Anexo IV – Termo de Referência e de acordo com as exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 03532661000156-1-000075/2024-000001 | vigente até 16/01/2027 |
Contratação de prestação de serviços sem dedicação exclusiva de mão de obra para manutenção corretiva e higienização, incluindo o fornecimento de peças de reposição e/ou materiais, por demanda, em equipamentos eletrodomésticos e eletro industriais, tais como: bebedouros, purificadores, máquinas de lavar, micro-ondas, refrigeradores, tanquinhos, secadoras, fogões, fornos, liquidificadores, freezers, batedeiras, frigobares e suqueiras. 03532661000156-1-000013/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para a Futura e Eventual Locação de vans e micro-ônibus, com motorista, para o transporte de pacientes do SUS - Sistema Unico de Saúde em tratamento de saúde para outras Cidades e Estados, conforme especificações constantes no Anexo IV – Termo de Referência e de acordo com as exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 03532661000156-1-000052/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E
EVENTUAL LOCAÇÃO DE VANS E MICRO-ÔNIBUS, COM MOTORISTA, PARA
O TRANSPORTE DE PACIENTES DO SUS - SISTEMA UNICO DE SAÚDE EM
TRATAMENTO DE SAÚDE PARA OUTRAS CIDADES E ESTADOS, CONFORME
ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ANEXO IV ? TERMO DE REFERÊNCIA
E DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS
ANEXOS 03532661000156-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |