Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PRECO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE DEDETIZACAO, DESRATIZACAO, DESCUPINIZACAO, LIMPEZA DE FORRO E CAIXAS D?AGUA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARZEA GRANDE/MT.

valor estimado
R$ 1.904.114,85
itens
17
local
Várzea Grande/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 159 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta41% não-abertos· 203 amostra(s)
    41% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.024,60 /un
faixa R$ 993,87R$ 1.056,29 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA (60.000L) ESPECIFICACOES TECNICAS MI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PRECO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTACAO DE SERVICOS DE DEDETIZACAO, DESRATIZACAO, DESCUPINIZACAO, LIMPEZA DE FORRO E CAIXAS D?AGUA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VARZEA GRANDE/MT.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DEDETIZACAO ? ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE DEDETIZACAO, INCLUSO VENENO,
#1 · sem CATMAT
383.165,48 M2R$ 0,67item sem CATMAT classificadosem referência
DESCUPINIZACAO - ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE DESCUPINIZACAO, INCLUSO VE
#2 · sem CATMAT
311.451,68 M2R$ 0,35item sem CATMAT classificadosem referência
DESRATIZACAO ? ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: ESPECIFICACAO TECNICAS: PRESTACAO DE SERVICO DE DESR
#3 · sem CATMAT
312.951,68 M2R$ 2,20item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA 'AGUA (3.000L)ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AGUA
#4 · sem CATMAT
4 UNR$ 194,98item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA (30.000L)ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AG
#5 · sem CATMAT
31 UNR$ 418,40item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA (40.000L) ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?A
#6 · sem CATMAT
6 UNR$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA (60.000L) ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?A
#7 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.148,15item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D'GUA (12.000L)ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AGU
#8 · sem CATMAT
7 UNR$ 332,85item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D'GUA (20.000L)ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AGU
#9 · sem CATMAT
17 UNR$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA DAGUA (2.000L)ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AGUA
#10 · sem CATMAT
85 UNR$ 152,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (1.000L) ? ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE CAI
#11 · sem CATMAT
449 UNR$ 116,99item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (10.000L) - ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D
#12 · sem CATMAT
332 UNR$ 300,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (15.000L) - ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D
#13 · sem CATMAT
283 UNR$ 353,41item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (250L)?ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AG
#14 · sem CATMAT
652 UNR$ 100,00item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (5.000L)-ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS:PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?
#15 · sem CATMAT
365 UNR$ 249,10item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE CAIXA D?AGUA (500L) -ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS: PRESTACAO DE SERVICO DE CAIXA D?AGU
#16 · sem CATMAT
332 UNR$ 99,50item sem CATMAT classificadosem referência
LIMPEZA DE FORRO ? ESPECIFICACOES TECNICAS MINIMAS/PRESTACAO DE SERVICO DE FORRO, COMPREENDENDO OS
#17 · sem CATMAT
185.198,28 M2R$ 2,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
80,5%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 80,5% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 159 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 16/02/2026 · abertura das propostas: 10/09/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
84 de 203
composição
119 abertos · 0 restritos · 84 diretos

41% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VARZEA GRANDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000009
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000012
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000002
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000003
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000011
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000006
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000013
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000001
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000005
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000004
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000008
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000007
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MATERIAIS PERMANENTES, PARA ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE-MT.
03507548000110-1-000088/2024-000010
vigente até 15/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE 04 CAMINHÕES NOVOS, EQUIPADOS COM TANQUE PIPA DE, NO MÍNIMO, 15.000 LITROS, COM SISTEMA DE CAIXA BOMBA, CANHÃO PARA COMBATE A INCÊNDIO INSTALADOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VÁRZEA GRANDE – SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL – SEMMADRS
03507548000110-1-000026/2025-000001
vigente até 08/09/2026