Contratação de empresa especializada para fornecimento de compressor e motoredutor, destinados à manutenção e à continuidade operacional do sistema de tratamento de água da ETA do Jardim Planalto, visando atender as demandas da Secretaria Adjunta de Saneamento Básico do Município de Aripuanã-MT, de acordo com o art. 75, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de compressor e motoredutor, destinados à manutenção e à continuidade operacional do sistema de tratamento de água da ETA do Jardim Planalto, visando atender as demandas da Secretaria Adjunta de Saneamento Básico do Município de Aripuanã-MT, de acordo com o art. 75, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOTOREDUTOR COAXIAL TRIFÁSICO, COM MOTOR DE 1,5 CV (1,1 KW) ACOPLADO, ROTAÇÃO DE ENTRADA DE 1750 RPM E SAÍDA DE 70 RPM, COM REDUÇÃO DE 25,17. EQUIPAMENTO COM TORQUE DE SAÍDA DE APROXIMADAMENTE 142,4 NM, EIXO MACIÇO DE 25 MM DE DIÂMETRO E RENDIMENTO MÉDIO DE 94%. POSSUI LUBRIFICAÇÃO INTERNA A ÓLEO, FATOR DE SERVIÇO 1,3 E CAPACIDADE DE OPERAÇÃO EM REGIME DE ATÉ 8 HORAS DIÁRIAS COM CARGA MODERADA. INDICADO PARA APLICAÇÕES INDUSTRIAIS, COM CAPACIDADE DE ELEVAÇÃO DE ATÉ 290 KG EM TAMBOR DE 100 MM OU 145 KG EM TAMBOR DE 200 MM. PESO APROXIMADO DE 15 KG. #80089 · sem CATMAT | 2 un | R$ 4.980,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR DE AR TIPO PISTÃO, COM RESERVATÓRIO HORIZONTAL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 110 (CENTO E DEZ) LITROS, COM DESLOCAMENTO DE AR DE 10 PCM (283 LITROS POR MINUTO), MOTOR ELÉTRICO COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 2 HP, ROTAÇÃO APROXIMADA DE 1.283 RPM, PRESSÃO MÍNIMA DE TRABALHO DE 100 PSI, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA MONOFÁSICA BIVOLT (110/220 V). #80090 · sem CATMAT | 1 un | R$ 4.084,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR DE AR TIPO PISTÃO, COM RESERVATÓRIO HORIZONTAL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 110 (CENTO E DEZ) LITROS, COM DESLOCAMENTO DE AR DE 10 PCM (283 LITROS POR MINUTO), MOTOR ELÉTRICO COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 2 HP, ROTAÇÃO APROXIMADA DE 1.283 RPM, PRESSÃO MÍNIMA DE TRABALHO DE 100 PSI, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA MONOFÁSICA BIVOLT (110/220 V). #80111 · sem CATMAT | 1 un | R$ 4.084,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOREDUTOR COAXIAL TRIFÁSICO, COM MOTOR DE 1,5 CV (1,1 KW) ACOPLADO, ROTAÇÃO DE ENTRADA DE 1750 RPM E SAÍDA DE 70 RPM, COM REDUÇÃO DE 25,17. EQUIPAMENTO COM TORQUE DE SAÍDA DE APROXIMADAMENTE 142,4 NM, EIXO MACIÇO DE 25 MM DE DIÂMETRO E RENDIMENTO MÉDIO DE 94%. POSSUI LUBRIFICAÇÃO INTERNA A ÓLEO, FATOR DE SERVIÇO 1,3 E CAPACIDADE DE OPERAÇÃO EM REGIME DE ATÉ 8 HORAS DIÁRIAS COM CARGA MODERADA. INDICADO PARA APLICAÇÕES INDUSTRIAIS, COM CAPACIDADE DE ELEVAÇÃO DE ATÉ 290 KG EM TAMBOR DE 100 MM OU 145 KG EM TAMBOR DE 200 MM. PESO APROXIMADO DE 15 KG. #80112 · sem CATMAT | 2 un | R$ 4.980,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 70,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA DE FORRO, PROFILAXIA ENDÊMICA, LIMPEZA DE CAIXAS D'ÁGUA, LIMPEZA DE CAIXAS DE GORDURA E DESENTUPIMENTO DE TUBULAÇÕES DE ESGOTO EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ARIPUANÃ – MT. 03507498000171-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de madeiras em geral, destinadas para as demandas de construção, reparos e manutenção das estruturas, a fim de atender às necessidades das Secretárias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000147/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de kit natalidade, atendendo as necessidades da Secretária Municipal de Assistência Social de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |