Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de mobiliários e elementos decorativos em madeira destinados à capela do Cemitério Municipal Necrópole Campo da Paz, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura do município de Aripuanã-MT, conforme o edital e seus anexos, de acordo com o art. 75, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de mobiliários e elementos decorativos em madeira destinados à capela do Cemitério Municipal Necrópole Campo da Paz, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura do município de Aripuanã-MT, conforme o edital e seus anexos, de acordo com o art. 75, inciso II, da Lei n.º 14.133/2021.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANCO COM ENCOSTO, ESTILO IGREJA, MEDINDO 2,40 M, CONFECCIONADOS EM MADEIRA ANGELIM PEDRA, COM PRANCHA DE 4 CM DE ESPESSURA. #80084 · sem CATMAT | 12 un | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ALTAR, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,80M DE COMPRIMENTO POR 0,80M DE LARGURA, CONFECCIONADA EM MADEIRA COM PÉS EM ESTILO RIPADO TIPO MARCHETARIA, INCLUINDO ACABAMENTO EM VERNIZ MARÍTIMO DE ALTO BRILHO E RESISTÊNCIA, BEM COMO SISTEMA DE FIXAÇÃO AO PISO POR MEIO DE PARA BOLTS DEVIDAMENTE DIMENSIONADOS, CONTEMPLANDO TODOS OS MATERIAIS, INSUMOS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À PERFEITA INSTALAÇÃO, GARANTINDO ESTABILIDADE, ALINHAMENTO, NIVELAMENTO, SEGURANÇA ESTRUTURAL E ACABAMENTO FINAL DE QUALIDADE, INCLUINDO AINDA MEDIÇÃO PRÉVIA NO LOCAL, TRANSPORTE, MONTAGEM, FIXAÇÃO COMPLETA E LIMPEZA FINAL DO AMBIENTE. #80085 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA VELA, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 1,10 M DE ALTURA E BASE DE 20 CM X 20 CM, CONFECCIONADOS EM MADEIRA POR MEIO DE TÉCNICA DE MARCHETARIA, INCLUINDO ACABAMENTO EM VERNIZ MARÍTIMO DE ALTO BRILHO E RESISTÊNCIA, CONTEMPLANDO TODOS OS MATERIAIS, INSUMOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO, GARANTINDO ESTABILIDADE, RESISTÊNCIA, ACABAMENTO DE QUALIDADE E PADRONIZAÇÃO ESTÉTICA COM OS DEMAIS ELEMENTOS DO AMBIENTE. #80086 · sem CATMAT | 2 un | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRONCO DE MADEIRA DO TIPO BURRA LEITEIRA, DESTINADOS À CAPELA DO CEMITÉRIO MUNICIPAL, DEVIDAMENTE SELECIONADOS, TRATADOS E TRABALHADOS COM TODAS AS FACES CHANFRADAS PARA ADEQUADA APLICAÇÃO DE PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO E INAUGURAÇÃO DA CAPELA, INCLUINDO ACABAMENTO EM VERNIZ MARÍTIMO DE ALTO BRILHO E RESISTÊNCIA, CONTEMPLANDO TODOS OS MATERIAIS, INSUMOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, GARANTINDO DURABILIDADE, RESISTÊNCIA, ACABAMENTO UNIFORME, ESTÉTICA ADEQUADA AO AMBIENTE E PERFEITA CONDIÇÃO PARA FIXAÇÃO DA REFERIDA PLACA; INCLUINDO: FORNECIMENTO, PREPARO, ACABAMENTO E FIXAÇÃO/INSTALAÇÃO; GARANTINDO ACABAMENTO DE QUALIDADE E PADRONIZAÇÃO ESTÉTICA COM OS DEMAIS ELEMENTOS DO AMBIENTE. #80087 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRUZ DECORATIVA, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 2,40M DE ALTURA POR 1,80M DE LARGURA, CONFECCIONADA EM TÉCNICA DE MARCHETARIA COM UTILIZAÇÃO DE MADEIRAS NOBRES DOS TIPOS GARAPEIRA, ANGELIM E CUMARU, INCLUINDO ACABAMENTO EM VERNIZ MARÍTIMO DE ALTO BRILHO E RESISTÊNCIA, BEM COMO SISTEMA DE FIXAÇÃO POR MEIO DE CABOS DE AÇO DEVIDAMENTE DIMENSIONADOS PARA PROPORCIONAR EFEITO FLUTUANTE, CONTEMPLANDO TODOS OS MATERIAIS, INSUMOS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS À PERFEITA INSTALAÇÃO, GARANTINDO ALINHAMENTO, NIVELAMENTO, SEGURANÇA ESTRUTURAL E ACABAMENTO FINAL DE QUALIDADE, INCLUINDO AINDA MEDIÇÃO PRÉVIA NO LOCAL, TRANSPORTE, MONTAGEM, FIXAÇÃO COMPLETA E LIMPEZA FINAL DO AMBIENTE. #80088 · sem CATMAT | 1 un | R$ 4.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARIPUANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA DE FORRO, PROFILAXIA ENDÊMICA, LIMPEZA DE CAIXAS D'ÁGUA, LIMPEZA DE CAIXAS DE GORDURA E DESENTUPIMENTO DE TUBULAÇÕES DE ESGOTO EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ARIPUANÃ – MT. 03507498000171-1-000062/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de madeiras em geral, destinadas para as demandas de construção, reparos e manutenção das estruturas, a fim de atender às necessidades das Secretárias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000147/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de kit natalidade, atendendo as necessidades da Secretária Municipal de Assistência Social de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000144/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000129/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura. 03507498000171-1-000137/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT. 03507498000171-1-000127/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |