Concorrência Presencialjulgamento

Contratação de empresa especializada em Construção Civil para execução da reforma e ampliação do Centro de Educação Infantil Raio de Sol, com área total de 871,57m², com o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e demais insumos necessários, conforme especificações constantes no Projeto Básico, Memorial Descritivo, Cronograma Físico-Financeiro e Planilha Orçamentária, em atendimento da Secretaria Municipal de Educação, deste Município de Aripuanã-MT.

valor estimado
R$ 533.816,04
itens
1
local
Aripuanã/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 170 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 9.3% (170 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta45% não-abertos· 569 amostra(s)
    45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 476.377,43 /un
faixa R$ 462.086,11R$ 491.110,76 · 11% abaixo da referência do edital
item 79770: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE REFORM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em Construção Civil para execução da reforma e ampliação do Centro de Educação Infantil Raio de Sol, com área total de 871,57m², com o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e demais insumos necessários, conforme especificações constantes no Projeto Básico, Memorial Descritivo, Cronograma Físico-Financeiro e Planilha Orçamentária, em atendimento da Secretaria Municipal de Educação, deste Município de Aripuanã-MT.

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL RAIO DE SOL, CONTEMPLANDO A CONSTRUÇÃO DE PASSARELA DE ENTRADA, EXECUÇÃO DO CENTRO DE PSICOMOTRICIDADE (ESTRUTURA E TELHAMENTO) E COBERTURA DO REFEITÓRIO, VISANDO À MELHORIA DA ACESSIBILIDADE, SEGURANÇA E FUNCIONALIDADE DA UNIDADE ESCOLAR – ÁREA (M²): 871,57 M², INCLUINDO MÃO DE OBRA E MATERIAIS NECESSÁRIOS DE ACORDO COM O PROJETO BÁSICO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E MEMORIAL DESCRITIVO. A CONTRATAÇÃO SERÁ REGIDA PELA LEI FEDERAL Nº 14.133/2021, SUAS ALTERAÇÕES E DEMAIS NORMAS PERTINENTES.
#79770 · sem CATMAT
1 R$R$ 533.816,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 170 pares
9,3%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 9.3% (170 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
254 de 569
composição
315 abertos · 14 restritos · 240 diretos

45% dos 569 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA A FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, LIMPEZA DE FORRO, PROFILAXIA ENDÊMICA, LIMPEZA DE CAIXAS D'ÁGUA, LIMPEZA DE CAIXAS DE GORDURA E DESENTUPIMENTO DE TUBULAÇÕES DE ESGOTO EM GERAL, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ARIPUANÃ – MT.
03507498000171-1-000062/2025-000001
vigente até 30/05/2027
Registro de preço para futura e eventual aquisição de madeiras em geral, destinadas para as demandas de construção, reparos e manutenção das estruturas, a fim de atender às necessidades das Secretárias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000147/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de kit natalidade, atendendo as necessidades da Secretária Municipal de Assistência Social de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000144/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura.
03507498000171-1-000137/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura.
03507498000171-1-000137/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura.
03507498000171-1-000137/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura.
03507498000171-1-000137/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de bens permanentes, veículo automotor, materiais de informática e mobiliário, conforme recursos oriundos do Convênio nº 973923/2023, em atendimento as necessidades do departamento de Proteção e Defesa do Consumidor – PROCON da Secretária Municipal de Administração de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000129/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de materiais do tipo fogos de artifícios para o show pirotécnico “Réveillon”, materiais natalinos, prestação de serviço para realizar as instalações elétricas natalinas e prestação de serviços de animação de festa natalina, destinados ao evento Natal de Luz e Réveillon, que ocorrera na Praça de Eventos Jose Rosa de Moraes (Dego), por meio de processo licitatório, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Turismo, Esporte e Cultura.
03507498000171-1-000137/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000127/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000127/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000127/2025-000007
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000127/2025-000011
vigente até 06/10/2026
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de suprimentos para impressoras, em atendimento as necessidades das Secretarias Municipais de Aripuanã-MT.
03507498000171-1-000127/2025-000008
vigente até 06/10/2026