Aquisição de aquisição de bens permanentes (betoneira, compressor de ar, máquina de fabricação de bloco, carrinho de garfo, formas de vedação para bloco, esteira transportadora) para implantação de fabricas de blocos nas unidades penais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de aquisição de bens permanentes (betoneira, compressor de ar, máquina de fabricação de bloco, carrinho de garfo, formas de vedação para bloco, esteira transportadora) para implantação de fabricas de blocos nas unidades penais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BETONEIRA; CAPACIDADE PARA 400 LITROS, MOTOR TRIFÁSICO COM 2CV, TENSÃO TRIFÁSICA 220/380V, FREQUÊNCIA 60 HZ, CORREIA TIPO V B48, PESO 240KG, CHAVE QUE LIGA E DESLIGA, POLIA EM FORMA DE (U), EVITANDO O ESCAPE DA CORREIA, PÁS DIMENSIONADAS TECNICAMENTE PARA GARANTIR MISTURA HOMOGÊNEA, COM RODAS DE BORRACHA DESENVOLVIDA PARA MAIOR RESISTÊCIA. UNIDADE. #7445 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 6.063,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSOR DE AR TIPO PISTÃO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: 15/20 PÉS 140 LIBRAS; PÉS CÚBICOS MINUTO PCM: 15 OU 20; RESERVATÓRIO: ENTRE 175 A 200; TENSÃO: TRIFÁSICO 220/380V; PRESSÃO OPERAÇÃO MÍNIMA: 135 LBF/POL² (9,3 BAR); MOTOR: 3HP; PÓLOS: 02; ESTÁGIOS: 02; CILINDROS: 02. GARANTIA MÍNIMA DE 6 (SEIS) MESES. UNIDADE. #7446 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 6.456,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA PNEUMÁTICA AUTOMÁTICA, COM SISTEMA DE VIBRADOR, COM ABASTECEDOR DE TÁBUAS, ESTEIRA DE SAÍDA REBORDADORA, VIBRADORES DUPLOS INDIVIDUAIS REFORÇADOS E COM AJUSTE DE VIBRAÇÃO, PERMITINDO A COESÃO PERFEITA EM TODA EXTENSÃO DO MOLDE. SISTEMA DE COLUNAS EM AÇO ESPECIAL E BUCHAS DE DESLIZAMENTO EM MATERIAIS APROPRIADOS PROTEGIDAS POR RASPADORES INDUSTRIAIS, ACIONAMENTO POR PAINEL DE COMANDO TOTALMENTE AUTOMATIZADO COM TELA TOUCH SKIN, PROGRAMÁVEL, TIPO CLP. MAQUINA DESTINADA A FABRICAÇÃO DE ELEMENTOS DE CONCRETO COMO BLOCOS, MEIO BLOCOS, CANALETAS, PAVERS, BLOQUETES (PISO) SEXTAVADOS, RETANGULARES, ENTRE OUTROS PRODUÇÃO DE NO MINIMO : 09X19X39 – 04 PEÇAS POR CICLO, NO MINIMO 4.000 PEÇAS/DIA, 14X19X39 – 03 PEÇAS POR CICLO – 3.000 PEÇAS/DIA,19X19X39 – 02 PEÇAS
POR CICLO – 2.000 PEÇAS/DIA. PRODUÇÃO DE PISO DE NO MÍNIMO 160 METRO QUADRADOS DIA. UNIDADE. #7447 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 44.625,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO DE GARFO PARA TRANSPORTE DE BLOCOS E PISOS, CONFECCIONADO EM AÇO CARBONO, ESTRUTURA REFORÇADA, PNEUS COM CÂMARA DE AR, COMPATÍVEL COM A MAQUINA DE BLOCO PNEUMÁTICA AUTOMÁTICA DESTINADA PARA FABRICAÇÃO DE BLOCOS. DIMENSÕES APROXIMADAS (C X L X A): 921 X 761 X 1178 MM. UNIDADE. #7448 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.220,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTEIRA TRANSPORTADORA COVADA, COMPOSTA DE ROLETES CONFECCIONADA EM ESTRUTURA DE AÇO CARBONO, COM SISTEMA DE LEVANTE MANUAL COM REGULAGEM DE ALTURA, MEDINDO 6000MMX400MMX ESPESSURA DA CORREIA DE 6MM, LARGURA TOTAL DA ESTEIRA DE 600MM, LONA DE TRAÇÃO EMBORRACHADA TALISCA, ALTURA MAXIMA DE 2,5 METROS, ALTURA MÍNIMA DE 1,5 METROS, COM MOTO REDUTOR DE 2CV DE POTÊNCIA, TENSÃO 220/380 VOLTS TRIFÁSICO. UNIDADE. #7449 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PARA PRODUZIR BLOCOS ESTRUTURAIS, MEIO BLOCOS E CANELETAS DE 15. DIMENSÕES 14X19X39 - KIT COM FUNDO FECHADO. 1 MOLDE EXTERNO (CAIXA); 3 MOLDES INTERNOS PARA BLOCO, MEIO BLOCOS E CANALETAS; 1 TAMPA PARA DESINFORMAR. KIT. #7450 · sem CATMAT | 75 KT | R$ 814,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,4% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE MATO GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Botas multimissão, lanternas e divisor/derivante 03507415002864-1-000002/2025-000002 | vigente até 11/05/2027 |
ID: 24.08.4.005
Aquisição equipamentos de videomonitoramento, sendo câmeras do tipo Bullet, Speed Dome, OCR/LPR, Switch, Nobreak e Armário Outdoor. 03507415002864-1-000001/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
ID 24.12.3.004 - GEFRON - Registro de Preços - EPI (Equipamentos Proteção individual), para atendimento da singular demanda operacional do do Grupo Especial de Segurança de Fronteira (GEFRON) do Estado de Mato Grosso. 03507415002864-1-000209/2024-000002 | vigente até 31/03/2027 |