Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículo utilitário tipo van.

valor estimado
R$ 371.500,00
itens
1
local
Cuiabá/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
48
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta54% não-abertos· 881 amostra(s)
    54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro52
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 331.526,60 /un
faixa R$ 321.580,80R$ 341.780,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 458235: VEÍCULO AUTOMOTOR DO TIPO VAN, ZERO KM, ADAPTADO PARA O TRAN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículo utilitário tipo van.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO AUTOMOTOR DO TIPO VAN, ZERO KM, ADAPTADO PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM DEFICIÊNCIA TIPO CADEIRANTE E DIFICULDADE DE LOCOMOÇÃO, DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO CONTRAN E DEMAIS NORMAS VIGENTES NO PERÍODO DE AQUISIÇÃO. CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS: 1. ANO/MODELO DA DATA DA ASSINATURA DO CONTRATO; 2. VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS DE ACORDO COM RESOLUÇÃO CONTRAN N 445 DE 25/06/2013E SUAS ALTERAÇÕES POSTERIORES; 3. COR BRANCA; 4. ZERO KM; 5. NÚMERO DE PASSAGEIROS NO MÍNIMO 18 (DEZOITO) PASSAGEIROS, 01 (UM) MOTORISTA E 01 (UM) LUGAR DE CADEIRANTE; 6. DISTÂNCIA ENTRE EIXOS DEVERÁ ESTAR COMPREENDIDA ENTRE 3.500 MM E 4.500 MM; 7. COMPRIMENTO TOTAL DEVERÁ ESTAR COMPREENDIDO ENTRE 6.500 MM E 7.500 MM; 8. LARGURA COM ESPELHOS DEVERÁ ESTAR COMPREENDIDA ENTRE 2.200 MM E 2.800 MM; 9. LARGURA MÍNIMA SEM ESPELHOS 1.900 MM A 2.600 MM; 10. ALTURA EXTERNA DEVERÁ ESTAR COMPREENDIDA ENTRE 1.800 MM E 2.200 MM; 11. ALTURA INTERIOR DEVERÁ ESTAR COMPREENDIDA ENTRE 1.780 MM E 2.500 MM; 12. MOTOR NO MÍNIMO 2.0 TURBO; 13. POTÊNCIA MÍNIMA DE 130 CV; 14. COMBUSTÍVEL: ÓLEO DIESEL; 15. DEVERÁ TER, NO MÍNIMO, 04 CILINDROS EM LINHA; DEVERÁ TER, NOMÍNIMO, TORQUE 36,4 / 360 @ 1.200 - 2.400 RPM; 16. DEVERÁ TER BATERIA DE, NO MÍNIMO, 2×12V, 95 AH; 17. DEVERÁ TER TRANSMISSÃO MÍNIMA DE 05 (CINCO) MARCHAS A FRENTE E 01 (UMA) A RÉ; 18. DEVERÁ TER SUSPENSÃO DIANTEIRA INDEPENDENTE COM CONJUNTO DE MOLAS TRANSVERSAIS PARABÓLICAS, COM AMORTECEDORES HIDRÁULICOS DE DUPLO EFEITO E BARRA ESTABILIZADORA; 19. DEVERÁ TER SUSPENSÃO TRASEIRA RÍGIDA COM MOLAS PARABÓLICAS, COM AMORTECEDORES HIDRÁULICOS DE DUPLO EFEITO E BARRA ESTABILIZADORA; 20. DEVERÁ TER TANQUE DE COMBUSTÍVEL COMPREENDIDO ENTRE 100LITROS E 150 LITROS; 21. DEVERÁ TER PNEUS DE, NO MÍNIMO, 195/75 R16C; 22. PORTA DO LADO DIREITO COM PREPARO (DPMOU PEV) PARA EMBARQUE E DESEMBARQUE DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA OU MOBILIDADE REDUZIDA; 23. DEVERÁ CONTERCINTO DE SEGURANÇA DE TRÊS PONTOS PARA MOTORISTA E RETRÁTIL EM TODAS AS OUTRAS POLTRONAS; 24. AS POLTRONAS DEVERÃOSER RECLINÁVEIS E EM T
#458235 · sem CATMAT
1 UNR$ 371.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
480 de 881
composição
401 abertos · 11 restritos · 469 diretos

54% dos 881 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Botas multimissão, lanternas e divisor/derivante
03507415002864-1-000002/2025-000002
vigente até 11/05/2027
ID: 24.08.4.005 Aquisição equipamentos de videomonitoramento, sendo câmeras do tipo Bullet, Speed Dome, OCR/LPR, Switch, Nobreak e Armário Outdoor.
03507415002864-1-000001/2025-000002
vigente até 09/04/2027
ID 24.12.3.004 - GEFRON - Registro de Preços - EPI (Equipamentos Proteção individual), para atendimento da singular demanda operacional do do Grupo Especial de Segurança de Fronteira (GEFRON) do Estado de Mato Grosso.
03507415002864-1-000209/2024-000002
vigente até 31/03/2027